В ходе раскопок в районе Беэр-Шевы на юге Израиля археологи обнаружили сосуд из слоновой кости, примерно датируемый 4 000 годом до н. э. Это первый раз, когда такой артефакт был найден в Израиле, сообщает Arkeonews.

Сосуд имеет диаметр около 20 см и известен как амфорискос. Он мог быть привезен из Египта или изготовлен на месте из импортированной слоновой кости, что указывает на сложные торговые связи древних цивилизаций региона.

Термин "амфорискос" вероятно используется для описания формы сосуда, который, вероятно, по своей форме напоминает амфору (древний греческий сосуд для жидкостей) и был использован для хранения или перевозки различных материалов.

Открытие сосуда из слоновой кости является частью обширных раскопок в Хорват-Ракик, где были обнаружены не только артефакты, но и древние поселения с подземными сооружениями, высеченными в лессовом грунте. Среди находок были обнаружены три сосуда, включая разбитую емкость из слоновой кости.

По словам израильских исследователей, это открытие обогащает понимание энеолитического периода и культурных обменов между регионом и соседними и дальними культурами, Кроме этого, независимо от того, был ли он импортирован или изготовлен местными мастерами, этот сосуд свидетельствует о выдающемся мастерстве древних ремесленников, которые обладали глубоким пониманием обработки слоновой кости и анатомии слона.

Сотрудничество между исследователями МАА, экспертами из Еврейского университета в Иерусалиме и специалистом по консервации слоновой кости Ольгой Негневицкой было ключевым для анализа и реставрации этого уникального артефакта.

Исследователи отмечают, что процесс был сложным и длительным, но результат является потрясающим свидетельством древнего мастерства и исторического обмена.

Археологи отметили, что сосуд из слоновой кости будет представлен публике на ежегодной конференции Израильского доисторического общества в Иерусалиме, вместе с другими недавними археологическими находками.

Ранее мы рассказывали, что во время раскопок в Израиле обнаружили уникальную шкатулку.

Напомним, что ученым удалось расшифровать древний свиток таинственной секты в Иудейской пустыни.