На севере Израиля археологи обнаружили древнюю подземную крепость, которая, как предполагается, возникла в период антиримского сопротивления. Эта структура, вероятно, использовалась в качестве убежища для семей в периоды бедствия. Об этом говорится в статье, опубликованной Reuters.

Сообщается, что археологи обнаружили этот подземный комплекс в районе Хукок, где нет следов разрушений, что указывает на то, что военные конфликты не затронули эту местность. Эта находка представляет собой первый такой тайник времен периода Бар-Кохбы, обнаруженный к северу от Иерусалима.

Исследователи описывают эти подземные сооружения как лабиринт из узких проходов и просторных залов. Они предполагают, что эти подземелья были построены около двух тысяч лет назад еврейскими фермерами в качестве защиты во время вооруженного противостояния Римской империи.

Эта уникальная крепость располагается на глубине более 100 метров под землей. Она была спроектирована с учетом того времени, с узкими коридорами, чтобы затруднить доступ для римских войск, и большими помещениями для хранения продовольствия и сборов. Считается, что она предназначалась для защиты семей в периоды военных действий.

Среди артефактов, обнаруженных во время раскопок, было найдено бронзовое кольцо, которое подходит на палец ребенка, а также другие предметы, относящиеся к периоду Бар-Кохбы.

Историк из Зефатского академического колледжа, специализирующийся на исследовании подземных структур, Инон Шивтиэль, отмечает, что эти помещения были вырублены в каменных породах и использовались не только в качестве укрытия, но и для хранения ценностей.

Археологи впечатлены масштабом и сложностью этого комплекса и отмечают, что их работа еще далека от завершения. Существует множество других туннелей, которые нуждаются в исследовании, и, вероятно, еще больше артефактов, которые могут рассказать о жизни на Святой Земле 2000 лет назад.

Ранее сообщалось, что в Израиле обнаружили необычную шкатулку: что известно о находке.

Также мы писали, что ученые смогли расшифровать свиток древней секты в Иудейской пустыни.