Во время раскопок на территории Национального парка "Иерусалимские стены" в Израиле, где археологи обнаружили 2000-летнюю известняковую шкатулку размером 30 на 30 сантиметров. Сегодня этот артефакт, относящийся к временам Второго Храма, находится в Музее Израиля в Иерусалиме, пишет IFLScience.

Шкатулка, относящаяся к периоду, когда Паломническая дорога была оживленной главной улицей Иерусалима, вызывает интерес своим загадочным предназначением. Хотя точное использование остается неопределенным, эксперты предполагают, что она могла служить в качестве прилавка для торговли на городском рынке. Это предположение подкрепляется другими артефактами, найденными в этом районе, такими как глиняная посуда, монеты и кухонные принадлежности, свидетельствующие о коммерческой активности вдоль Паломнической дороги.

Руководители раскопок - археологи Юваль Барух и Ари Леви из Управления древностей Израиля - отмечают важность данного артефакта для понимания экономической жизни города и соблюдения религиозных норм, особенно касающихся Храма. Материал, из которого изготовлена шкатулка, соответствует еврейским законам, считавшим каменные сосуды менее подверженными загрязнению и более подходящими для длительного использования.

Шкатулка имеет девять одинаковых отделений, а на ее сторонах видны следы обгорания, предположительно связанные с Великим еврейским восстанием. Однако, что делает этот артефакт действительно уникальным, так это его отличное состояние сохранности, ведь он является единственным полным экземпляром такого рода, известным науке.

В отличие от другого подобного артефакта, найденного полвека назад и необычайно названного "миской с орехами и семенами", эта шкатулка была полностью восстановлена. Ее уникальность заключается не только в форме, но и в богатом историческом контексте, который она предоставляет.

Паломническая дорога, соединявшая Силоамский бассейн с Храмовой горой, служила главной артерией города две тысячи лет назад, что делает эту шкатулку выдающейся реликвией прошлого Иерусалима.

Ранее мы писали, что археологи обнаружили древние артефакты на шотландском острове Скай.

Напомним, что недавно найденные артефакты раскрывают новую информацию о китайских династиях Цинь и Хань.