Легенда повествует о необычном путешествии святого Молуага, который, как гласит история, был перенесен на остров Лисмор в озере Лох-Линне, графство Аргайл, после того, как скала, на которой он стоял, оторвалась от ирландского побережья. Об этом пишет Heritage Daily.

Группа археологов из Исторического общества острова Лисмор в Шотландии обнаружила остатки древнего каменного монастыря, который, по мнению ученых, был основан святым Молуагом в VII-X веках нашей эры, ирландским миссионером, который играл важную роль в проповедовании христианства среди пиктов в Шотландии, сообщает Heritage Daily.

Исторический остров Лисмор имел значимость как центр гэльского королевства Далриада, что, вероятно, повлияло на решение основать там монастырь примерно в 562 году. Интересно, что ранние христианские миссионеры, включая святого Молуага, акцентировали внимание на сходствах между христианством и язычеством, а не на их различиях.

Считается, что путешествие святого Молуага на остров Лисмор было довольно экстраординарным. Скала, на которой он стоял, как будто бы сама перенесла его через море. По завершении шестилетнего проекта на острове археологи обнаружили многочисленные артефакты, включая овальное каменное здание и мастерскую, где ремесленники создавали украшения из драгоценных металлов.

С помощью радиоуглеродного анализа было установлено, что эти сооружения относятся к раннему периоду монастыря, между VII и X веками нашей эры. Особый интерес представляют около 120 тиглей, керамических форм для создания брошей, а также разнообразные резные изделия из камня, дерева, кости и рога.

Последующий анализ в Национальном музее Шотландии с использованием рентгеновского излучения показал, что эти тигли использовались для плавления медных сплавов, серебра и золота, что свидетельствует о высоком мастерстве и предполагает, что монастырь был центром утонченного ремесла и влияния.

В настоящее время Историческое общество Лисмора занимается анализом и консервацией более 1 500 значимых артефактов с места находки.

Ранее мы писали, что на британском острове обнаружили уникальную находку в болоте.

Также сообщалось, что на острове Скай в Шотландии найдены необычные артефакты.