В 2020 году искатель Ян Портер сделал захватывающее открытие на острове Англси. Он обнаружил шестнадцать исторических артефактов, которые предоставили возможность взглянуть на прошлое острова в период железного века и Римской империи. Об этом сообщает Arkeonews.

Предполагается, что артефакты, выполненные из бронзы, меди и свинца, были принесены в жертву возле древнего священного источника в позднем железном веке и римско-британском периоде.

Артефакты римской эпохи, включая украшенную брошь, четыре монеты и свинцовый горшок, свидетельствуют о сохранении традиции приносить жертвы у источника. Особенно впечатляет находка большого римского слитка меди весом 20,5 кг, вероятно, добытого на медной шахте на горе Парис.

Местоположение частей колесницы, конской упряжи и брошей, датированных примерно 50-120 годами нашей эры, совпадает с периодом римского вторжения на остров в 60/61 году нашей эры. Адам Гвилт из Музея Уэльса подчеркивает важность этих находок для понимания древних религиозных обрядов в условиях конфликта и изменений.

Остров Англси (Anglesey) находится в Северном море, к северо-западу от Уэльса. Остров богат историческими и археологическими находками. В древности он был обитаем кельтами и римлянами, а также другими древними культурами. Изучение артефактов и поселений на острове позволяет археологам лучше понять жизнь и культуру этих древних обществ.

Англси известен своими древними мегалитическими памятниками, такими как Дольмен Боджангл и Крюгирн бронзового века. Эти артефакты свидетельствуют о том, что остров был заселен задолго до прихода римлян.

Римская империя оказала значительное влияние на остров и оставила множество археологических следов. Изучение римских поселений, дорог, военных укреплений и других артефактов помогает реконструировать историю римского присутствия на острове.

Изучение археологических объектов на острове помогает расширить знания о древних обществах, их культуре, обычаях, истории и взаимодействии между различными культурами.

Ранее мы писали, что археологи обнаружили необычные рыцарские доспехи в Швейцарии.

Напомним, что найдены древние артефакты династий Цинь и Хань.