Изучая долину Глен Бриттл на острове Скай в Шотландии, археологи обнаружили следы древней деревни, чья история прослеживается до XVII-XVIII веков. Об этом сообщает Sky News.

В ходе археологических исследований перед вырубкой деревьев на острове Скай в Шотландии были обнаружены остатки древней деревни, принадлежащей к XVII-XVIII векам. Эта деревня, известная как Брунелл и расположенная в долине Глен Бриттл, долгое время оставалась скрытойиз-за насаждений ели, высаженных в этом районе в 1977 году.

Во время изучения места исследователи обнаружили поселение, в котором проживало примерно 2 250 человек. Жители занимались сельским хозяйством, разводили крупный рогатый скот, овец и лошадей, чтобы обеспечить себя продовольствием и уплатить арендную плату. Однако впоследствии население сократилось до 1 769 человек, а деревня пришла в упадок. Исторические документы указывают на то, что причиной упадка могли стать изменения в методах сельского хозяйства, когда мелкие хозяйства объединялись в крупные территории для пастбищ овец.

Общее количество обнаруженных зданий на месте составило 28. Проведенное обследование сыграло важную роль в планировании вырубки деревьев, обеспечивая безопасную работу техники вокруг руин. Для лучшей ориентации на местности были проложены маленькие тропы, что позволило чистить территорию. В результате этих работ некоторые постройки уже видны, хотя некоторые из них остаются скрытыми.

По словам исследователей, усилия, направленные на исследование древнего поселения, демонстрируют важность баланса между сохранением природных ландшафтов и раскрытием исторического наследия. Это открытие открывает новые возможности для дальнейших исследований и разведок жизни людей, которые когда-то населяли это место.

Остров Скай – это крупный остров в западной части Шотландии, знаменитый своими захватывающими пейзажами, включая величественные скалы, живописные долины и туманные озера.

Ранее мы рассказывали, что в Швейцарии обнаружили уникальные рыцарские доспехи: ученые рассказали об исторической находке.

Напомним, что археологи обнаружили древние артефакты, которые относятся к известным династиям Цинь и Хань.