Многим интересно, насколько реальным является возможность современных исследователей клонировать динозавров, используя их ДНК. Мнения ученых на этот счет разделились. Об этом говорится в материале Новини.LIVE!

ДНК, или дезоксирибонуклеиновая кислота, представляет собой длинные цепочки, которые содержат важные генетические сведения об организме. Эта макромолекула, присутствующая в каждой клетке организма, который когда-либо существовал на Земле, отвечает за хранение, передачу и реализацию генетической информации.

Ученые объясняют, что ДНК легче всего найти в мягких тканях животных, таких как внутренние органы, кровеносные сосуды, нервы, мышцы и жировые отложения.

Однако проблема в том, что динозавры вымерли миллионы лет назад, и их мягкие ткани давно разложились естественным образом. Все, что осталось от динозавров, это множество костей и зубов. И хотя с помощью этих окаменелостей ученые могут восстановить скелеты древних животных, поиск ДНК в окаменелостях сталкивается с рядом проблем. Эти молекулы в конечном итоге разрушаются.

Некоторые исследования показывают, что ДНК разлагается примерно через 7 миллионов лет. Учитывая, что последний динозавр вымер около 65 миллионов лет назад, палеонтологи не могут восстановить ДНК с помощью современных методов. Таким образом, возрождение динозавров остается лишь фантазией.

Даже если бы ученым удалось обнаружить остатки ДНК динозавров, они бы не могли создать полноценных динозавров. Для этого было бы необходимо комбинировать фрагменты генетического кода с современной ДНК, что привело бы к созданию совершенно новых организмов, не похожих на динозавров.

Динозавры - это группа вымерших пресмыкающихся, которые правили нашей планетой более 160 миллионов лет назад. Они были разнообразными по размерам и формам, от маленьких, размером с птицу, до огромных. Динозавры разделяются на Ящеротазовые и Птицетазовые.

Также мы рассказывали, что ученые выяснили истинную причину массового вымирания динозавров.

Напомним, что ученые нашли эмбрионы динозавров, которые хорошо сохранились.