Динозавры, некогда одни из самых устрашающих хищников на Земле, внезапно и загадочно исчезли около 66 миллионов лет назад, предположительно из-за падения огромного астероида. Несмотря на долгие исследования, ученые все еще стремятся разгадать тайну этого массового вымирания. Об этом пишет Live Science.

На протяжении двух столетий споры шли о причинах исчезновения динозавров. Отец палеонтологии Жорж Кювье утверждал, что причиной были катастрофические события, в то время как Чарльз Дарвин полагал, что причиной были постепенные изменения в среде обитания и конкуренция между видами.

Недавние находки окаменелостей абелизавров, родственников тираннозавров, в Северной Африке приблизили нас к пониманию судьбы африканских динозавров. Ученые предполагают, что они погибли внезапно, когда их вид находился на пике своего развития, в результате столкновения с огромным астероидом.

Однако понять историю Земли, прошедшую миллионы лет назад, сложно из-за ограниченной доступности окаменелостей. Большая часть знаний о динозаврах основана на изучении небольшого количества мест на Земле. Недостаток данных о древних хищниках, обитавших в других регионах, таких как Южная Америка и Антарктида, затрудняет понимание их судьбы.

Например, в Африке, где, предположительно, должно было обитать много видов динозавров, остается мало окаменелостей из-за географических особенностей региона. Это осложняется тем, что большая часть материкового ландшафта погрузилась под воду из-за высокого уровня вулканической активности.

Исследования фосфатных месторождений в Марокко позволили ученым найти окаменелости динозавров, показывая, что даже хищники могли погибнуть в морских водах. Это открывает новые горизонты в понимании последних дней африканских динозавров и возможных причин их вымирания.

Новые находки указывают на то, что африканские динозавры процветали и разнообразились, что поддерживает идею о внезапном массовом вымирании в результате катастрофических событий, а не постепенных изменений в климате.

Ранее мы писали, что будет с человеком, который выйдет в космос без скафандра.

Также "Стена" сообщала, что снится людям перед самой смертью.