От "Парка Юрского периода" до "Прогулок с динозаврами" в кино специалисты изображают динозавров как жестоких хищников. Однако когда мы оглядываемся на несколько веков назад, мы видим, что наше представление о динозаврах отличается от взглядов ранних палеонтологов, пишет Daily Mail.

История исследования динозавров, или точнее наше знакомство с ними, началось 200 лет назад, в феврале 1824 года. На заседании Геологического сообщества ученый Уильям Бакленд прочитал лекцию о окаменелости, найденные в Стоунсфилде в Оксфордшире. Он утверждал, что это кости давно вымершей гигантской ящерицы, которую он назвал мегалозавром, переводимым как "большая ящерица".

Тогда ученые считали, что мегалозавр был одним из величайших хищников средней юрской эпохи, жившего около 168 миллионов лет назад. Бакленд предполагал, что длина этой "ящерицы" может достигать 12 метров, а ее вес был примерно таким же, как у слона. Однако современные исследования показывают, что длина мегалозавра составляла около 6 метров, и он передвигался на двух ногах, а не на четырех, как ранее считалось.

На иллюстрациях 1863 года, изображающих игуаноидов и мегалозавров, можно увидеть, что тогдашние ученые представляли себе этих животных как гигантских ящериц, двигающихся на четырех ногах. Однако это было до того, как термин "динозавр" был придуман, и не удивительно, что ученые допускали ошибки в деталях.

В 1854 году скульптор и палеохудожник Бенджамин Вотерхаус Хкинс создал тридцать статуй динозавров и древних млекопитающих в саду Хрустального дворца под руководством палеонтолога Ричарда Оуэна, придумавшего термин "динозавр". Эти работы стали первыми полномасштабными изображениями динозавров. Хотя открытие выставки было важным событием, современному зрителю эти работы могут показаться комическими.

Например, игуаноидон на статуе похож на гигантскую игуану, а мегалозавр больше напоминает огромного варана. По словам доктора Сюзанны Мэйдмент, старшей научной сотрудницы Музея естественной истории в Лондоне, эти работы были основаны на лучших доказательствах, доступных на тот момент.

В то время, когда Бакленд и Мантел обнаруживали кости, у них было очень мало материала для исследования. Например, у Мантела были только два зуба первого игуаноидона, поэтому исследователям приходилось делать предположение о внешнем виде этих животных.

Интересно, что отсутствие полных скелетов привело к некоторым комическим интерпретациям. Например, на одной из иллюстраций 1869 года голова эласмозавра была помещена там, где должен быть его хвост, а художник нарисовал дриптозавра слишком много пальцев.

Эксперты отмечают, что мягкие ткани, такие как мышцы и жир, не хранятся в окаменелости, поэтому палеохудожники могли изображать динозавров как худощавых или коренастых, как им казалось нужным. Это привело к появлению странно выглядящих интерпретаций, например, мегалозавра, который, кажется, следовал экстремальной диете и тиранозавра, изображенного на рисунках двести лет назад, как медленного, глупого рептилия.

По словам профессора Мейдмента, ученые часто используют современных потомков динозавров, таких как птицы и крокодилы, для реконструкции внешнего вида динозавров. Например, если у крокодила и птицы есть одинаковая мышца, то и у динозавра, вероятно, она тоже была наследственно. Однако некоторые особенности, такие как губы и щеки, палеонтологи остаются в неопределенности.

Профессор Брусатт отмечает, что современные исследования позволяют нам представить, каковы были динозавры. Но он также указывает, что наш взгляд на них менялся со временем. Сначала динозавров представляли как великих рептилий, стоявших прямо как млекопитающие, а затем как гигантских чешуйчатых рептилий. Однако современные исследования показывают, что они были более спортивными и энергичными, чем думали ранее.

Относительно перьев ученые утверждают, что не все виды динозавров его имели, но многие из них действительно были покрыты им. Они указывают на то, что первая окаменелость пернатого динозавра была обнаружена всего через три года после выхода фильма "Парк Юрского периода", и она показала, что велоцирапторы, изображенные в фильме, на самом деле имели перья, а не чешую, как у фильме.

К примеру, ученые знают, что у многих видов динозавров действительно были перья. Они приводят пример тысяч окаменелостей покрытых перьями, которые были найдены в результате нескольких катастрофических извержений вулканов в Китае, отразивших детали их костей и перьев.

Таким образом, хотя мы узнаем все больше о динозаврах, ученые продолжают разбираться во многих аспектах их жизни и внешнего вида. К примеру, исследование цвета кожи динозавров остается важной темой дискуссии, а воспроизведение их вида остается сложной задачей.

Ранее "Стена" писала, что ученые обнаружили хорошо сохранившийся эмбрион динозавра.

Также мы рассказывали, что учёные раскрыли тайну массового вымирания динозавров.