Под руководством профессора археологии Тодда Суровелла из Университета Вайоминга была обнаружена трубчатая бусина из кости, возраст которой составляет 12940 лет. Эта древняя находка, была обнаружена на месте находки мамонта Ла-Преле (the La Prele Mammoth site) в округе Конверс и стала самой древней из когда-либо обнаруженных бусин в Америке. Об этом говорится в материале Phys.org.

Исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, проливает свет на интересное использование костей зайца в период Кловис, который преобладал в Северной Америке примерно 12 000 лет назад.

На месте находки мамонта Ла-Преле, где была обнаружена бусина, были найдены останки молодого колумбийского мамонта и связанный с ним лагерь, который, по предположению, использовался во время охоты на это животное.

Для определения происхождения костяной бусины исследователи использовали метод ZooMS (зооархеология с помощью масс-спектрометрии), чтобы извлечь коллаген для химического анализа кости. Было установлено, что бусина изготовлена из метаподиальной или проксимальной фаланги зайца.

Эта находка представляет собой значимый момент, так как является первым достоверным доказательством использования зайцев в период Кловис. Период Кловис получил свое название от археологической стоянки в Нью-Мексико, где впервые были найдены характерные каменные орудия.

Малый размер бусины и ее форма вызвали предположения о возможности ее образования в результате пищеварения плотоядными животными, но данная теория была отвергнута, учитывая отсутствие таких животных на этой территории и близость бусины к другим артефактам.

Присутствие резцов на поверхности бусины, соответствующих ручным узорам, позволяет предположить, что она использовалась для украшений на теле или одежде. Это открытие не только расширяет наше понимание периода Кловис, но и проливает свет на художественные и культурные проявления древних обществ

Ранее сообщалось, что ученые рассказали, что скрывает "капсула времени", найденная в Британии.

Напомним также о том, что ученые заявили, что разгадали секрет Ноева ковчега.