На торфянике на владениях Холникот в Эксмуре, Англия, была обнаружена древняя "капсула времени" из доисторической эпохи, хранящая в себе уцелевшие леса и остатки насекомых. Об этом сообщает Heritagedaily.

Сообщается, что это открытие было совершено на местности, известной как Alderman's Barrow Alotment, которая реставрируется в рамках проекта по восстановлению деградирующих торфяников в Эксмуре и на юго-западе.

Внутри "капсулы времени" сохранены леса и останки насекомых из неолитической и бронзовой эпох, что предоставляет уникальное понимание процессов формирования торфяников и состава растительного и насекомого мира древности.

Во время археологических раскопок было обнаружено более 100 останков жуков Hydraena riparia, а также образцы навозников, ровников, мховых клещей и водоплавателей. Останки доисторического леса, представленные фрагментами стволов, ветвей и веток, датируются приблизительно 4500-3500 годами назад. Также была найдена часть неолитической ивы, экземпляры березы и дуба, а также следы различных видов растений.

Доктор Эд Трежер, ведущий археолог-эколог из Wessex Archaeology, специализирующийся на растительных остатках и древесине, отметил, что эти открытия предоставляют уникальную возможность получить больше новой информации о прошлом Эксмура и произошедших изменениях природы ландшафтов, а также о процессах, которые привели к формированию этого места.

Эксперт добавил, что ученые могут использовать эту информацию для установления "базовой линии" в исследованиях по восстановлению торфяников, которые могут продолжаться столетиями, если не тысячелетиями.

Доисторическая "капсула времени" содержит характеристики и останки материалов из древних эпох, таких как растения, насекомые, древесина и другие артефакты, которые были запечатаны или зафиксированы в определенном слое почвы или торфа в течение длительного времени. Капсулы времени предоставляют уникальную информацию о состоянии окружающей среды, климатических условиях, растительном и животном мире, а также жизнедеятельности древних обществ и культур.

Ранее сообщалось, что исследователи обнаружили тайный древний язык.

Напомним, что ученые назвали самое древнее существо на планете Земля.