Совсем недавно археологи обнаружили останки древнего храма, посвященного знаменитому древнегреческому богу Зевсу на Синайском полуострове. Эту интересную находку сделали на археологической площадке Телль-эль-Фарма, расположенной на северо-западе Синая, как сообщает издание GreekReporter.

Телль-эль-Фарма, также известная как Пелусий, имеет богатую историю, зарекомендовавшую себя еще с древнефараонских времен и простирающуюся до греко-римского и византийского периодов. Это место, находящееся у самого восточного устья реки Нил, простирается почти на семь километров и окружено мягким илом, покрытым солью, и водными угодьями, остатками рукавов Нила, которые когда-то окружали город.

Пелусий играл важную роль в истории Египта, являясь отправной точкой для египетских экспедиций в Азию и важным торговым пунктом в мирное время, а в греко-римский период стал одним из самых оживленных портов Египта после Александрии.

Под руководством Мостафы Вазири, генерального секретаря Высшего совета древностей Египта, археологи провели раскопки руин храма через входные ворота, обнаружив два больших гранитных столба. Входные ворота разрушились в результате мощного древнего землетрясения.

Новооткрытые руины находятся между фортом Пелусий и мемориальной церковью на территории. Во время раскопок археологи обнаружили группу гранитных блоков, которые, вероятно, являлись частью лестницы, ведущей к храму, что свидетельствует о важности этого места для верующих.

Храм, названный Зевс-Касиос, объединяет имя древнегреческого бога Зевса с горой Касиос в Сирии, на которой также чествовался Зевс. Найденные надписи указывают на то, что римский император Адриан восстановил храм в период своего правления с 117 по 138 год нашей эры.

Дальнейшие исследования включат тщательное изучение раскопанных блоков и фотограмметрическую съемку для восстановления архитектурного дизайна храма. Это открытие приносит новые свет на историческое и религиозное значение, предоставляя ценную информацию о культурном обмене и религиозных обычаях древних цивилизаций региона.

Эта археологическая находка обогащает наше понимание различных культурных влияний, сформировавших Древний Египет. Связь храма с Зевсом и его стратегическое расположение подчеркивают переплетение мифологии, религии и геополитики в древнем мире.

Раньше «Стена» публиковала прогноз ученых, что будет, если на Марсе и Луне появятся люди.

Также мы писали о том, что миллиардеры оплатили высадку людей на Марс и строят гостиницу на орбите Земли