Кизильник камбрический (Cotoneaster cambricus) - один из самых редких видов растений на планете. Этот вид кизильника обнаруживается лишь в нескольких изолированных местах вдоль скал в Северном Уэльсе. В XVIII веке популяция этого растения была обширной, однако из-за чрезмерного сбора и выпаса скота он почти полностью исчез, пишет IFLScience.

В настоящее время в мире известно всего 6 растений этого вида. Для спасения и увеличения численности популяции кизильника исследователи и Честерский зоопарк начали выращивать его в неволе, а затем высаживать в дикую природу. Благодаря этим усилиям популяция значительно возросла: теперь в дикой природе уже растет 110 кизильников камбрических.

В ходе последних работ по восстановлению вида ученые высадили в дикой природе тридцать кустарников. Место высадки растений не разглашается, однако сообщается, что оно было тщательно выбрано с учетом потребностей этого редкого и исчезающего растения.

По словам Ричарда Хьюитта, менеджера команды из Честерского зоопарка, они в течение нескольких лет выращивали растения из саженцев и затем еще несколько лет следили за ними, прежде чем высадить их в дикой природе.

Исследователи подчеркивают, что ко всем 30 растениям были применены специальные меры защиты, чтобы предотвратить возможные повреждения со стороны проходящего мимо скота. Теперь они надеются, что новые кустарники успешно приживутся в тайном месте, а в дальнейшем их численность на этой территории будет увеличиваться. Существует вероятность, что популяция будет расти, так как растения могут цвести и развиваться из саженцев без риска быть съеденными.

Кизильник камбрический - лишь один из видов, которые Честерский зоопарк пытается спасти. Ранее сотрудники зоопарка уже принимали участие в спасении песчаных ящериц, находящихся под угрозой в Великобритании. Посадка 30 кустарников в начале марта 2024 года стала завершающим этапом их 7-летней работы

Ранее сообщалось, как ухаживать за домашними растения в апреле, учитывая лунный календарь.

Напомним, что ученые рассказали, как может измениться климат на нашей планете.