Ученые по всему миру больше не предупреждают о наступлении климатического кризиса - они открыто заявляют, что Земля уже перешла из "эры глобального потепления" в "эру глобального кипения". Прошедший 2023 год стал самым жарким в истории наблюдений, и планета столкнулась с невиданными волнами жары, засухами и лесными пожарами, пишет Science Alert.

Сейчас ученые отмечают еще один признак движения мира к беспрецедентной эре из-за климатического кризиса: данные показывают, что эта зима была самой теплой в истории на материковой части США.

Данные Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) показывают, что средняя температура в "нижних 48" штатах США с декабря прошлого года по февраль 2024 года составила 3,1 градуса по Цельсию, что является самым высоким показателем с 1890-х годов.

Исследователи сообщают, что это на 3°C выше среднего за 20 век, а предыдущий рекорд был установлен в 2016 году. В результате экстремальных температур в Коптильне-Крик произошел крупнейший пожар в истории Техаса, уничтоживший более 400 000 гектаров земли.

Еще одним побочным эффектом потепления стало устойчивое уменьшение ледяного покрова Великих озер, который достиг исторического минимума в 2,7% - в период, когда обычно он находится на пике.

По словам ученого из Национальной ассоциации океанических и атмосферных исследований Брайана Мрочка, в настоящее время человечество находится на краю климатической пропасти, а ледяной покров Великих озер достиг исторического минимума.

Отсутствие льда оказывает влияние на все: от спортивных мероприятий на открытом воздухе до рыболовства, которое использует лед для защиты от хищников во время нереста. Это также делает береговую линию более уязвимой к эрозии, увеличивая потенциальный ущерб прибрежной инфраструктуре.

Ранее в этом году ученые продолжили регистрировать рекорды температур - январь 2024 года стал самым жарким за всю историю, как и февраль 2024 года. Исследователи также опасаются, что 2024 год в целом будет намного теплее предыдущего.

Эти аномально высокие температуры вызваны выбросами парниковых газов, человеческой деятельностью, неотрывностью от ископаемого топлива, а также доминированием Эль-Ниньо в Тихом океане. Некоторые эксперты также предполагают, что последует Ла-Нинья, которая может временно снизить глобальные температуры.

Ранее мы писали, что будет с человеком, который выйдет в космос без скафандра.

Также "Стена" сообщала, что снится людям перед самой смертью.