Новые исследования, сосредоточенные на регионе Керпе, имели целью раскрыть историю этого места, которая уходит в V век до н.э. Керпе, издревле известный как "Кальпе", был значимым торговым и коммерческим центром. Колонисты из различных удаленных областей, таких как Милет и Мегара, использовали бухту Керпе как ключевой порт на торговых маршрутах черного моря. Об этом сообщает Arkeonews.

На протяжении многих веков порт процветал под различными империями, начиная с римских империй на востоке и на западе, заканчивая Османской империей, становясь важным узлом для судов и каналом для товаров, направлявшихся в Стамбул.

Останки старинного порта были скрыты под волнами, что послужило причиной начала подводных раскопок в 2020 году. Эти работы, организованные под руководством Дирекции музея Коджаэли, направлены на раскрытие загадок, погребенных под водой.

Команда археологов проникла на 80 м от берега и достигла глубины до четырех метров под поверхностью. На площади приблизительно 2 000 кв.м. они обнаружили остатки старых конструкций и артефактов с большим вниманием к деталям.

Среди находок были обломки древних причалов и множество артефактов, включая амфоры и характерные глиняные сосуды, широко распространенные в античную эпоху. Эти артефакты, охватывающие период с IV века до н.э. до XII века н.э., свидетельствуют о торговых связях и культурном обмене, простиравшемся через Черное море.

Серкан Гедюк, директор Музея Коджаэли, подчеркивает важность этих находок, которые проливают свет на коммерческие отношения, формировавшиеся в регионе с античности до эпохи Османской империи. Через экспозиции и интересные анимации музей стремится оживить эти древние артефакты, предлагая посетителям возможность заглянуть в исторический пейзаж, погруженный под морскими волнами.

Подивляясь этими древними артефактами, мы вспоминаем о бессмертном наследии Керпе и ее роли в соединении различных цивилизаций через Черное море. Сегодня эти находки экспонируются в Археологическом музее Коджаэли на выставке под названием "Тихая гавань Черного моря: Кальпе".

Ранее сообщалось, что исследователи наткнулись на кладбище древних кораблей.

Также мы писали, что ученые нашли древнее каноэ.