Подводные исследователи у греческого острова Касос обнаружили десять затонувших судов и прочие артефакты, принадлежащие различным историческим периодам, начиная от доисторического и до эпохи Османской империи. Об этом сообщает Arkeonews.

Эти находки были представлены после завершения археологического исследования под названием "Морской археологический проект Касос", выполненного междисциплинарной группой экспертов из разных стран, включая Грецию.

Исследование, начавшееся в 2019 году и организованное Национальным греческим исследовательским фондом, привело к обнаружению артефактов, охватывающих разные периоды времени: доисторический (3000 год до н.э.), классический (460 год до н.э.), эллинистический (100 год до н.э. — 100 год н.э.), римский (200 г. до н.э. - 300 г. н.э.), византийский (800 - 900 годы н.э.) и периоды средневековья и Османской империи.

Группа водолазов, работавших на глубине от 20 до 47 метров, обнаружила десять затонувших судов с грузами из различных регионов мира, включая Африку, Малую Азию, Италию и Испанию. Среди наиболее интересных артефактов была испанская амфора Dressel 20 с печатью, относящаяся к 150-170 годам нашей эры, римские фляги из африканских регионов, посуда для питья, а также архаический каменный якорь.

Исследователи также впервые провели картографирование и измерение глубины рифа Касос-Карпатос и района Карпатолимнион с использованием гидролокатора бокового обзора.

В рамках этого проекта были также обнаружены остатки затонувшего судна, возможно, относящегося к периоду Второй мировой войны. Это была деревянная лодка с металлическими элементами, протяженность которой оценивается в 25-30 метров.

Все найденные артефакты были тщательно задокументированы и проанализированы с использованием современных научных методов, а также были взяты образцы для более глубокого изучения и получения новой информации о истории Касоса и культурном наследии Средиземноморья.

Ранее мы писали, что археологи обнаружили старинное обручальное кольцо в Ужгородском замке: подробности.

Напомним также, что найден древний перстень, который поливает свет на тайны французской династии.