Это уникальное открытие произошло в Дахшуре, известном своими царскими пирамидами и обширным некрополем, находящимся примерно в 33 километрах к югу от Каира. Об этом говорится в материале Live Science.

Сообщается, что гробница, построенная из сырцового кирпича и известная как мастаба, поражает своими настенными росписями, изображающими повседневную жизнь Древнего Египта.

На стенах изображены сцены повседневной жизни: ослы, молотящие зерно, корабли на Ниле, а также рынок с товарами. Особое значение имеют иероглифические надписи, которые раскрывают имена погребенных - Сенеб-Неб-Афа и его супруги Идет. По надписям, Идет была жрицей Хатхор, богини неба, связанной с материнством и музыкой, в то время как Сенеб-Неб-Аф занимал несколько должностей в царском дворце, связанных с управлением арендаторами.

Однако конкретные обязанности Сенеб-Неб-Афа вызывают дискуссии. Соседний город контролировался дворцом, и возможно, он занимался решением вопросов жилищного строительства и управлением общественными средствами.

Раскопки указывают на то, что гробница, вероятно, относится к концу пятой или началу шестой династии, что соответствует приблизительно 4 300 лет назад. В это время в Египте продолжалось строительство пирамид, хотя они были меньшего размера, чем те, что были построены при четвертой династии в Гизе.

Археологи отмечают, что раскопки гробницы еще не завершены, и остаются неразгаданными некоторые загадки. Например, могильные шахты еще не были исследованы, что означает, что там могут находиться человеческие останки.

Дахшур - это историческое место в Египте, расположенное к юго-западу от Каира. Оно известно своими древними пирамидами, построенными во времена Древнего Египта. Наиболее известными пирамидами в Дахшуре являются Кривая пирамида фараона Сенусерта III и Красная пирамида, построенная фараоном Снефру, отцом Хеопса, создателя пирамиды в Гизе.

Ранее сообщалось, что ученые смогли выяснить, как были построены египетские пирамиды.

Также мы писали, что археологи нашли гробницу Александра Македонского.