Разгадка тайны постройки египетских пирамид могла остаться невозможной, если бы не важное археологическое открытие, сделанное десять лет назад. В 2013 году в старой гавани у Красного моря, в районе Вади-эль-Джарф, был обнаружен древний папирусный свиток, возрастом 4500 лет, пишет "Т4".

В ходе археологических работ было обнаружено несколько папирусных свитков, среди которых были и фрагменты, и хорошо сохранившиеся тексты, простиравшиеся на несколько метров. Эти тексты, написанные иероглифами или иератиками, относятся к времени правления фараона Хуфу, примерно 2589-2566 годов до н.э.

Важность этих документов заключается в том, что они были составлены участниками строительства Великих пирамид. В них содержится информация о расходах на материалы, инструкции, сметы и подробные описания проделанных работ. Особенно стоит отметить, что более двадцати тысяч человек были задействованы в строительстве этих величественных сооружений.

Содержание этих документов напоминает современные электронные таблицы, где указаны необходимые материалы, их наличие и потребности в доставке. Один из авторов, Мерер, описал процесс транспортировки известняковых блоков из каменоломен Тура в Гизу, который занимал около двух дней на лодках по реке Нил.

Известно, что пирамиды строились из гранитных блоков внутри и известняковых блоков снаружи. Команда Мерера перевозила около двухсот блоков в месяц, а в периоды разлива Нила их производительность могла достигать тысячи блоков.

В дневнике Мерера также упоминается первоначальное название Большой пирамиды – "Ахет-Хуфу", что переводится как "Горизонт Хуфу". После завершения строительства и смерти фараона эти ценные папирусы были тщательно спрятаны.

До этого археологи обнаружили древнегреческий храм Зевса.

Раньше «Стена» публиковала прогноз ученых, что будет, если на Марсе и Луне появятся люди.