Во время строительства кольцевой дороги Oosterweel Link в Антверпене (Бельгия) археологи обнаружили интересный артефакт. Под землей оказался железнодорожный вагон, принадлежавший британской Лондонской северо-восточной железной дороге (LNER) и датированный 1930-ми годами. Об этом пишет Hertage Daily.

Этот вагон ранее принадлежал LNER, одной из компаний, известных как "Большая Четверка", которая функционировала с 1923 по 1948 год. LNER охватывала обширные территории, простираясь с севера и востока Лондона до маршрутов, соединяющих столицу с Эдинбургом, Абердином и Инвернесом.

Вагон, окрашенный красной оксидной краской, передает оттенок, который был модным в 1930-е годы, предшествуя установлению культовой синей ливреи Оксфорда в качестве стандарта. Надписи на его боках дают намеки на его предполагаемое использование — фразы вроде "...NITURE REMOVAL TO HOUSE" и "Enquire at any station".

Одна из теорий, связанных с "BK 1820", утверждает его принадлежность к контейнерным вагонам BK 1820. Эти вагоны были специализированы для перевозки мебели, и некоторые из них были оборудованы холодильными устройствами. Интересно, что многие из них были адаптированы из бывших вагонов для перевозки крупного рогатого скота, чтобы соответствовать изменяющимся потребностям в перевозках.

Однако, остается загадкой, как этот вагон оказался в Антверпене. Одна из версий предполагает, что он мог использоваться в качестве складского помещения, когда Северный замок, крепость XIX века, был преобразован в зону отдыха.

Эта находка подчеркивает важность тщательных раскопок во время строительных проектов, поскольку неожиданные артефакты нашего прошлого могут скрываться прямо под поверхностью.

Лондонская Северо-Восточная Железная Дорога (LNER) была одной из крупнейших железнодорожных компаний в Великобритании в первой половине XX века. Она была образована в 1923 году в результате реорганизации и объединения нескольких региональных железнодорожных компаний. Компания была национализирована в 1948 году и вошла в состав British Railways.

Ранее мы писали, что археологи обнаружили несколько гробниц, возраст которых превышает 2 000 лет.

Также сообщалось, что археологи наткнулись на кладбище древних кораблей.