Это обширное захоронение, датирующееся более чем на 2 000 лет назад, было обнаружено в ходе раскопок в прошлом лете в городе Сянъяне, расположенном в центральной части провинции Хубэй в Китае. Об этом говорится в сообщении Института культурных реликвий и археологии провинции Хубэй.

Несколько гробниц выделялись среди прочих, имели примерно 30 футов в длину и содержали множество ценных артефактов. Остальные 170 или около того гробниц, расположенные рядом друг с другом, были меньшего размера.

Одна из больших гробниц, как предполагается, принадлежала высокопоставленному аристократу - вероятно, мужчине - и содержала медные мечи, лодки и горшки. Однако гробница была разрушена, и остались только следы серого и зеленого.

Рядом с гробницей археологи обнаружили яму, заполненную останками деревянной колесницы и двух лежащих на боку лошадей. Предполагается, что животные были уложены после смерти. Также было найдено около 400 керамических изделий, столовых приборов, расчесок и нефритовых колец.

Абсолютное большинство гробниц датировано периодом Воюющих государств, который длился с 481 по 221 год до нашей эры. Как следует из названия, этот период был известен как время регулярных и кровавых конфликтов между семью государствами Китая. Технологические достижения позволили массово производить оружие, что привело к созданию больших армий. Этот период также характеризовался интеллектуальными достижениями и увеличением административных возможностей.

Кроме того, две из гробниц относятся к эпохе Хань, которая длилась с 206 года до нашей эры по 220 год нашей эры. Этот период был отличен воссоединением Китая после гражданской войны и стал временем расцвета литературы и философии.

В последние годы по всей территории Китая было обнаружено множество других вековых захоронений, включая "редкую" могилу династии Мин в провинции Шаньси.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили древние артефакты, которые относятся к династиям Цинь и Хань.

Также мы рассказывали, что ученые раскрыли секрет мраморной статуи льва в китайском стиле.