В Чанше, Китай, археологи обнаружили свыше 200 фрагментов бамбуковых табличек, относящихся к эпохам династий Цинь и Хань, которые были найдены в колодце в городе Чаоян. Эти таблички, написанные чернилами в печатном стиле (или чжуаньшу), в дополнение к канцелярскому стилю письма, содержат информацию о датах и официальных должностях, пишет HeritageDaily.

Печатный стиль, широко использовавшийся во второй половине 1-го тысячелетия до н. э., позже стал популярен во времена династии Хань как для декоративной гравировки, так и для официальных печатей. Канцелярский стиль письма развивался от позднего периода Чжаньго до династии Цинь, становясь доминирующим во времена династии Хань.

Особую ценность представляют бамбуковые таблички как правительственный архив, документирующий исторические события и официальные позиции. Помимо бамбуковых табличек были обнаружены следы здания, выполненного из утрамбованной земли, и его фундаменты, относящиеся к династии Западная Хань. Конструкция содержит следы трубчатых, кирпичных и мраморных отделочных элементов времен династии Западная Хань. Предполагается, что это здание принадлежало лицу высокого ранга, возможно, городскому чиновнику или аристократу.

Также был найден второй колодец, принадлежащий временам династий Сун и Юань. Из него были извлечены медные и бронзовые изделия, расширяя наше понимание о прошлом. Археологи обнаружили каменные снаряды, использовавшиеся военной армией Юань при вторжении в Чанша во времена Южной Сунской династии, а также сокровищница культурных артефактов от Чжаньго до династий Мин и Цин.

Отмечается, что это открытие не только обогащает понимание историков о древних китайских цивилизациях, но и подчеркивает важность культурного наследия Чанша. Правительственный архив бамбуковых табличек представляет собой уникальный исторический источник, а архитектурные и археологические находки рассказывают нам о жизни и общественных структурах людей в эпоху династии Западная Хань

Ранее сообщалось, что ученые разгадали тайну мраморной статуи льва в китайском стиле.

Напомним также, что ученые заявили, что раскрыли секрет проклятия Тутанхамона.