Исследователи, работающие на Африканском Роге, также известном как Сомалийский остров, обнаружили следы выживания людей среднего каменного века после извержения Тоба, одного из крупнейших супервулканов в истории, приблизительно 74 000 лет назад. Об этом сообщает arkeonews.net.

Современные люди мигрировали из Африки несколько раз, но событие, приведшее к глобальной дисперсии, произошло менее 100 000 лет назад.

Однако новое исследование, проведенное под руководством ученых Техасского университета в Остине, показывает, что люди могли мигрировать в засушливые периоды вдоль "голубых магистралей", созданных сезонными реками. Исследователи также обнаружили древние каменные орудия, являющиеся самыми древними доказательствами использования лука и стрелы.

Исследовательская группа изучала место под названием Шинфа-Метема 1, расположенное в низменности северо-западной Эфиопии, близ реки Шинфа, притока Голубого Нила. Они обнаружили, что это место было заселено во время извержения супервулкана Тоба на Суматре 74 000 лет назад. Микроскопические фрагменты вулканического стекла, извлеченные из археологических отложений, совпадали с химическими характеристиками извержения вулкана Тоба.

По словам ученых, эти фрагменты имеют диаметр, меньший, чем у человеческого волоса. Однако даже такие крошечные, как они, все еще достаточно крупные, чтобы быть анализированными на предмет химического состава и микроэлементов. Эти микроскопические осколки вулканического стекла, часто меньше диаметра человеческого волоса, могут быть использованы для точного определения датировки и связи археологических находок, находящихся на тысячи миль друг от друга.

Суперизвержение произошло в середине того периода, когда это место было заселено, и подтверждено микроскопическими осколками стекла, химический состав которых соответствует Тобе.

Это передовое археологическое исследование на северо-западе Эфиопии, где прежде жили ранние представители Homo sapiens, приносит все больше убедительных доказательств того, что последствия события, вероятно, не были столь катастрофичными, как считалось ранее.

Ранее мы писали, что археологи нашли остатки древних кораблей.

Также сообщалось, что археологи обнаружили древние наскальные рисунки.