Мир уже столкнулся с угрозой климатического кризиса: 2023 год был признан самым жарким за всю историю наблюдений, и ученые предсказывают, что 2024 год, вероятно, будет еще более жарким. Однако это далеко не единственная проблема, с которой сталкивается человечество. Ученые предупреждают, что существует новая скрытая экологическая угроза. Об этом пишет SciTechDaily.

Недавнее исследование, проведенное командой из Калифорнийского университета в Дэвисе, показало, что по всему миру существует множество инвазивных растений замедленного действия, которые могут оставаться неактивными десятилетиями или даже столетиями.

Ученые утверждают, что инвазивные растения могут находиться в состоянии покоя в течение длительного времени после того, как они были введены в окружающую среду. Однако в определенный момент они могут активизироваться, быстро распространиться и причинить значительный экологический ущерб.

В рамках исследования ученые изучили более 5700 видов инвазивных растений в девяти регионах мира. Старший автор исследования, доцент кафедры наук о растениях Калифорнийского университета в Дэвисе Мохсен Месгаран и его команда, смогли создать самый подробный анализ инвазивных растений на сегодняшний день.

Ученые выражают опасения относительно того, что чем дольше какой-то вид остается бездействующим, тем больше вероятность того, что его проигнорируют ученые. Эти виды могут превратиться в инвазивные бомбы замедленного действия и стать скрытой угрозой.

Результаты исследования также показывают, что почти у трети изученных инвазивных растений наблюдались периоды задержки между внедрением в окружающую среду и активным распространением. Средний период этой задержки составляет около 40 лет, а самый продолжительный составил 320 лет и был зафиксирован у клена платана в Великобритании.

Ранее ученые придумали, как спасти Землю от закипания.

Еще мы рассказывали, что ученым удалось обернуть климатические часы и заглянуть в прошлое.