Ричард Брок из Сомерсета, охотник за сокровищами, обнаружил самый крупный золотой самородок на территории Англии, который он назвал "Хиро". Планируется выставить его на аукцион, где ожидается, что он принесет около 30 тысяч фунтов стерлингов (приблизительно 1,4 миллиона гривен). Об этом пишет Daily Mail.

В возрасте 67 лет Ричард присоединился к экспедиции по поиску сокровищ на сельскохозяйственных угодьях Shropshire Hills, что находится в нескольких часах езды от его дома. Прибыв на место, он обнаружил, что его металлоискатель не работает, поэтому ему пришлось воспользоваться старой моделью, которая едва функционировала.

Несмотря на технические трудности, опытный охотник за сокровищами обнаружил огромный золотой самородок весом 64,8 грамма всего за несколько минут, когда он был всего на несколько сантиметров под землей. Это место ранее использовалось как дорога с железнодорожными путями.

"Я был там всего несколько минут, несмотря на то, что планировал провести там весь день. Я был поражен своей удачей! Даже с неисправным оборудованием можно найти ценные находки", — рассказал Ричард, отец четверых детей.

Самородок планируется выставить на аукцион, который начался 15 марта и продлится до 1 апреля, и вырученные средства будут разделены между Ричардом и владельцем земли.

Ожидается, что "Хиро" привлечет внимание многих коллекционеров и принесет не менее 30 тысяч фунтов. "Мы ожидаем большого интереса к этой редкой возможности приобрести золотой самородок", — сказал аукционист Бен Джонс.

Ранее сообщалось, что археологи нашли артефакты из неизвестного металла.

Напомним, что во время археологических раскопок найдены таинственные артефакты в виде кобры.