В городе Слубице, Польша, исследователи из Ассоциации "Drossen Lubuskie" в ходе работы с Любушским воеводским управлением по охране памятников обнаружили клад бронзового века. Это открытие проливает свет на древние обычаи этого региона. Об этом сообщает HeritageDaily.

Найденный клад бронзовых артефактов включает в себя три серпа, два топора, четыре браслета, шесть колец, фрагмент булавки и кусок удила. Кроме того, на месте обнаружены следы литейных работ, что дает представление о древних производственных процессах по обработке бронзы в этой местности.

Управление Любушского воеводства отмечает аналогии между этим находками и предыдущими обнаружениями в районе Губина, связанными с культурой лужицкой урнфильдской, простирающейся с X по VIII век до н. э.

Этот период характеризовался совместным сосуществованием культур лужицкой и тшинецкой под воздействием Тумулуса эпохи средней бронзы, что способствовало объединению общин в эпоху поздней бронзы и раннего железного века.

Бронза обладала великой ценностью в те времена, что побуждало ремесленников скрывать эти ценные предметы во время конфликтов или для предотвращения краж. Еще одной важной возможностью является ритуальный аспект, так как общины бронзового века часто оставляли предметы в качестве жертвоприношений, что придает находкам дополнительное культурное значение.

Тумулус - это археологический термин, обозначающий курганные могильные сооружения, типичные для ряда древних культур. В эпоху средней бронзы (примерно 1600-1200 годы до н.э. в Европе) тумулусы часто использовались для захоронения знатных или влиятельных личностей. Они представляют собой небольшие курганные могильники, возведенные над могилами, и могут иметь различные формы и размеры.

Тумулусы часто содержат богатые погребения с предметами роскоши, такими как украшения, оружие, посуда и другие ценности. Изучение тумулусов и их содержимого позволяет археологам понять образ жизни, верования и социальные структуры древних обществ эпохи средней бронзы.

Ранее сообщалось, что археологи нашли артефакты из неизвестного металла.

Напомним, что во время археологических раскопок найдены таинственные артефакты в виде кобры.