Подводный робот будет спускаться на глубину до 600 метров и будет присоединен к кораблю Военно-морского флота, откуда с помощью камер будут отслеживать каждое движение. Подводные изображения показали золотые монеты, пушки и прекрасно сохранившиеся китайские фарфоровые чашки на борту галеона "Сан Хосе". Об этом пишет The Sun.

Испанский галеон "Сан-Хосе" затонул у колумбийского порта Картахена в 1708 году и оставался там до 2015 года. После его обнаружения начались правовые споры о правах собственности.

Испания, Колумбия, коренные народы Боливии и даже США претендовали на права на корабль и его сокровища, оцененные в 16 миллиардов долларов. Спор был разрешен в июле 2007 года Верховным судом Колумбии, который постановил, что любое сокровище, найденное на территории Колумбии, должно быть разделено между находящим его и правительством страны.

Испанские власти считают, что сокровища принадлежат Мадриду, так как они были найдены на испанском корабле. Боливийские индейцы из каравари обратились за компенсацией за испанскую колонизацию.

Почти десять лет спустя правительство Колумбии объявило, что работы могут начаться уже в апреле.

"Вокруг галеона был создан миф о сокровищах. Нам нужно изменить этот образ. Наша цель - не только сокровища, но и получение доступа к исторической и археологической информации на месте", - пояснила Альена Кайседо, директор Колумбийского института антропологии и истории.

По ее словам, галеон может рассказать о неизвестных аспектах Испанской империи и ее связях с Латинской Америкой. Историк надеется, что его команда сможет поднять корабль со дна и выставить его в музее.

Очень мало кораблей было поднято после полного затопления, и ни один из них не был поднят из тропических вод.

На корабле находится разнообразный груз, но исследователи отмечают, что сложно предсказать, как они отреагируют на воздействие кислорода после поднятия на поверхность.

"Мы даже не знаем, сможем ли что-то извлечь из воды", - добавила она.

В начале марта министр культуры Колумбии Хуан Давид Корреа сообщил, что для извлечения предметов с корабля будет использован подводный робот, чтобы определить, как объекты реагируют на кислород.

Стоимость проекта оценивается в более чем 4,5 миллиона долларов. Это самая крупная и дорогостоящая миссия по подъему затонувшего судна.

Подводный робот будет работать на глубине 600 метров, его присоединят к кораблю ВМФ, откуда с помощью камер будут отслеживать каждое движение.

Ранее мы писали, что раскрыт секрет древнего проклятия фараона Тутанхамона.

Напомним, что археологи разгадали секреты древних храмов в Индии.