На острове Сеймур в Антарктиде ученые провели раскопки на формации Ла-Мезета, которые представляют собой эоценовые отложения. В результате исследований был сделан неожиданный и интересный вывод. Об этом сообщает "Т4".

Доктор Акоста Госпиталече из Palaeontologia Electronica отметила, что ранее в антарктических биомах не встречались крупные хищники. В прошлом были известны только дневные птицы-хищники и небольшие насекомоядные, но никогда не обнаруживались крупные хищные существа.

В отличие от обычных останков мелких млекопитающих, которые часто встречаются здесь, исследователи обнаружили два больших когтя длиной 8 сантиметров, которые могли принадлежать крупному нелетающему хищнику, известному как "страшная птица".

Хотя когти из Антарктики указывают на принадлежность к этой группе, но отсутствие остального скелета затрудняет точную классификацию.

Предполагается, что это существо могло достигать высоты около 2 метров и весить примерно 100 килограммов, что делало его доминирующим хищником в свое время.

Страшные птицы, как считается, питались в основном мелкими и средними позвоночными, используя свои длинные когти и острые клювы для охоты и играя роль вершины пищевой цепи на континенте.

Это открытие имеет важное значение для понимания экосистемы Антарктики в эоценовый период. С новыми находками окаменелостей ученые надеются раскрыть больше информации об этих странных птицах и окружающей их среде.

Доктор Акоста Госпиталече подчеркнул, что благодаря значительной эрозии антарктических островов каждый год обнаруживаются новые окаменелости. Этот постоянный процесс раскрытия через эрозию дает уникальную возможность погрузиться в историю древних экосистем Антарктики.

Исследование позволяет более глубоко понять динамику и разнообразие жизни на Антарктиде в далеком прошлом, что дополняет картину древних континентальных экосистем.

Ранее сообщалось, ученые обнаружили новые неизученные области подводного мира.

Напомним, что ученые наткнулись на необычную находку на дне океана.