Находка археолога Томаша Мурзинского поразила ученых. В деревне Вулька-Нелиска в Люблинском воеводстве Польши он обнаружил редкий артефакт – знак паломника с изображением василиска. Об этом сообщил муниципальный хранитель исторических памятников в городе Люблине.

Этот артефакт представляет собой маленькую ажурную табличку или подвеску, отлитую из сплава свинца и олова, круглой формы с диаметром около 2,8 см и толщиной около 1 мм.

Такие знаки служили своеобразным талисманом, который приносил удачу своему владельцу в путешествиях и защищал его от различных несчастий, таких как нападения, кражи, болезни и другие беды. Знаки паломника также помогали выделиться и показать цель путешествия.

Подобные знаки были известны археологам и ранее, хотя их находки были очень редкими. Однако изображение на этом артефакте уникально и удивило ученых. На ажурном круге знака изображено мифическое существо – дракон или василиск.

Археологический и исторический музей в Старгарде хранит 6 подобных знаков, найденных во время археологических раскопок в этом городе. Единичные находки таких знаков зафиксированы также в Познани, Жарнове и Штетине.

История создания знаков паломника в Западной Европе уходит в раннее средневековье. Они использовались путешественниками по святым местам и были особенно популярны в XII-XVI веках.

Знаки паломника имели различные формы и изображения – круглые, четырехугольные, в виде крестов, раковин, колец, щитов. На них изображались фигуры святых, рыцарей, головы и бюсты, а также зооморфные фигурки (птиц или зверей). Самые древние знаки связаны с паломничеством вдоль Тропы святого Иакова, они имеют форму раковины и датируются XI веком.

Археологи отмечают, что подобные знаки носили христианские паломники в средневековье, чтобы отметить святые места, которые они посещали. Значение символа василиска остается неизвестным, но изображение напоминает мифическое существо Зилант, символизирующее город Казань, который находится на расстоянии более 1700 км от Люблина.

Этот артефакт может пролить свет на связи между регионами средневековой Евразии, считают исследователи.

Ранее сообщалось, что одна украинская монета может принести 7 тысяч гривен.

Напомним о том, какая монета привлекла внимание коллекционеров и нумизматов.