В результате двухлетних археологических исследований в городе Кальмаре, Швеция, была обнаружена удивительная коллекция артефактов, состоящая из более чем 30 000 предметов. Об этом пишет HeritageDaily.

Под руководством Магнуса Стибеуса из Государственного исторического музея Швеции, это обширное исследование позволило не только выявить остатки древних построек, подземных пассажей и древних улиц, но и раскрыть многочисленные артефакты. Эти находки бросают свет на разнообразные социальные группы, включая торговцев, ремесленников, государственных чиновников и верующих, как зажиточных, так и менее обеспеченных жителей того времени.

Среди наиболее удивительных артефактов обнаружен золотой перстень, украшенный изображением Христа, датируемый XV веком, вероятно, принадлежавший женщине. Подобные перстни были найдены и в других местах, таких как Северная Финляндия, Остергетланд и Уппланд, что указывает на интересные исторические связи.

Еще одной важной находкой является редкий стеклянный альсенгемет, названный в честь датского острова Альс. Эти маленькие стеклянные камни, связанные с религиозными практиками, использовались как амулеты для паломников в XIII-XIV веках. Найденный в Кальмаре альсенгемет обладает тремя изящно вырезанными фигурками, что делает его особенно ценным и уникальным.

Кроме того, археологическая команда обнаружила следы Кальмарской войны 1611 года, конфликта между Данией - Норвегией и Швецией за контроль над торговыми маршрутами и пошлинами. Эти следы включают сожженные дома, связанные с нападением датско-норвежских войск на город, а также остатки пушечных ядер, мушкетных пуль и мечей.

Поскольку исследователи продолжают анализировать и документировать эти находки, возможности для обнаружения новых артефактов и глубокого понимания истории города остаются великими.

По словам ученых, этот археологический проект не только расширяет понимание прошлого Кальмара, но и подчеркивает важность сохранения и изучения исторических артефактов.

Ранее мы писали, что археологи наткнулись на рынок викингов у берегов Норвегии.

Напомним, что в Великобритании обнаружили древний меч викинга.