Использование гравитационного воздействия Девятой планеты может объяснить орбиты некоторых отдаленных объектов за пределами Нептуна. Ученые из Калифорнийского технологического института провели новые вычисления, которые корректируют область поиска этого загадочного небесного объекта, пишет ScienceAlert.

Уже в 2015 году исследователи представили аргументы в пользу существования Девятой планеты. Они анализировали траектории нескольких групп транснептуновых объектов и пришли к выводу, что такие орбиты могут возникнуть только под влиянием массивного тела, действующего как "пастух" для этих объектов.

В новом исследовании ученые использовали обширные данные от программы наблюдения Pan-STARRS1 для более точных вычислений орбит. Это позволило им определить, что масса гипотетической Девятой планеты должна быть в пределах от двух до четырех масс Земли. Они также исключили 78 процентов ранее выделенных областей, которые рассматривались как возможные места обитания планеты X.

Тем не менее астрономы не исключают возможности других объяснений траекторий транснептуновых объектов. В настоящее время нет однозначного объяснения, которое бы полностью описывало все детали поведения этих далеких небесных тел. Следовательно, поиск Девятой планеты продолжается.

Использование расчетов для поиска планет не является новым подходом. Например, Нептун был обнаружен в 1846 году благодаря предсказанию его местоположения астрономом и математиком Урбеном Леверье, который вычислил воздействие неизвестного небесного тела на орбиту Урана. Зная, где искать, астроном Иоганн Готфрид Галле обнаружил Нептун.

Ранее мы писали, что будет с человеком, который выйдет в космос без скафандра.

Также "Стена" сообщала, что снится людям перед самой смертью.