Хотя полностью воссоздать жизнь неандертальцев без использования машины времени представляется чрезвычайно сложной задачей, ученые обладают несколькими гипотезами и доказательствами о роли женщин-неандертальцев в обществе. Об этом сообщает IFLScience.

Ученые заявляют, что у некоторых современных людей обнаружена неандертальская мутация, связанная с более ранним началом менструации. Это намекает на то, что женщины-неандертальцы, вероятно, взрослели, по меньшей мере в плане репродуктивной зрелости, раньше, чем современные люди. С возрастом эти женщины, вероятно, формировали партнерские отношения.

Исследования геномов неандертальцев из сибирских пещер показали большее разнообразие в митохондриальной ДНК (унаследованной по материнской линии) по сравнению с Y-хромосомами. Это указывает на возможные миграции женщин между общинами, хотя для подтверждения этого требуется больше данных.

Роды представляли собой естественный вызов, даже для неандертальцев. Виртуальная реконструкция таза неандертальца из пещеры Табун показала, что форма таза отличается от таза современных людей. Младенцы, возможно, не поворачивались в утробе, хотя эта теория неоднозначна. Однако это не означает, что роды были менее болезненными. Женщины-неандертальцы, вероятно, имели некоторые "медицинские" навыки, включая возможное акушерство.

По словам исследователя Пенни Спайкинс, очень вероятно, что у них была поддержка при родах, роль, которую сейчас выполняют акушерки. Без этой помощи они, вероятно, не могли бы пережить все риски во время рождения ребенка.

Исследователи добавляют, что охота, по-видимому, была общим делом для всех. Как сообщает антрополог Кара Окобок, нет причин полагать, что древние женщины не участвовали в охоте, даже во время беременности, кормления грудью или заботы о младенцах.

По словам ученых, хотя полная картина жизни женщины-неандертальца без использования машины времени остается неполной, имеющиеся данные рисуют картину с заметными отличиями, но и заметными сходствами с жизнью дальних родственников современных людей в прошлом.

Ранее мы писали, что ученые выяснили, что неандертальцы применяли антибиотики.

Напомним, что ученые узнали причину внезапного исчезновения неандертальцев.