Судья кулинарного шоу "МастерШеф" Эктор Хименес-Браво и финалистка 12-го сезона программы Ольга Рябенко поделились замечательным рецептом на весенний сезон. Вместо традиционных шашлыков из мяса они предложили приготовить на гриле вкусную и сочную скумбрию.

Для этого блюда потребуются:

  • 2 свежие скумбрии;
  • 1 чайная ложка копченой паприки;
  • черный молотый перец и соль по вкусу;
  • 4 зубчика чеснока;
  • сок половины лимона;
  • 150 миллилитров растительного масла;
  • специи для шашлыка (по желанию).

Шаг 1: Подготовка ингредиентов

  1. Выберите свежую скумбрию: Обратитесь к рыбному отделу вашего местного супермаркета или рынка и выберите две свежие скумбрии с яркими и чистыми глазами, без признаков слизи или неестественного запаха.

  2. Очистите и порежьте скумбрию: Используйте острый нож и разделите скумбрию на кусочки. Удалите позвоночник и кости, чтобы приготовить ее для гриля.

Шаг 2: Приготовление маринада

  1. Смешайте приправы: В небольшой миске смешайте копченую паприку, черный молотый перец, соль, измельченный чеснок и сок половины лимона. Это создаст ароматный и вкусный маринад для скумбрии.

  2. Добавьте масло: Постепенно влейте растительное масло в смесь приправ и хорошо перемешайте, чтобы все ингредиенты равномерно соединились.

Шаг 3: Маринирование скумбрии

  1. Наложите маринад: Положите нарезанные кусочки скумбрии в миску с крышкой или в пакет для маринования. Залейте их приготовленным маринадом, обеспечивая, чтобы каждый кусочек хорошо покрылся смесью.

  2. Оставьте на 30 минут: Поместите миску с скумбрией в холодильник и оставьте на 30 минут, чтобы рыба пропиталась вкусным маринадом.

Шаг 4: Подготовка гриля

  1. Разожгите угли: Разожгите угли в гриле и дайте им прогреться до необходимой температуры. Убедитесь, что угли покрыты тонким слоем белого пепла, что указывает на достаточную нагретость.

Шаг 5: Готовка скумбрии на гриле

  1. Нанизывание на шампуры: Нанизывайте маринованные кусочки скумбрии на шампуры, распределяя их равномерно и не слишком плотно.

  2. Готовьте на гриле: Поместите шампуры с скумбрией на разогретый гриль. Запекайте каждую сторону рыбы примерно по 4-5 минут или до готовности, периодически переворачивая, чтобы обеспечить равномерную пропекаемость.

Шаг 6: Подача и сервировка

  1. Украсьте: После того, как скумбрия готова, аккуратно снимите шампуры с гриля и аккуратно переложите кусочки на тарелку для подачи.

  2. Подавайте горячим: Скумбрия на углях лучше всего подается горячей. Подайте сразу с ломтиками свежего лимона и зеленью по вашему выбору.

Теперь у вас есть вкусное и оригинальное блюдо, которое удивит ваших гостей и сделает весенний пикник незабываемым!

Ранее мы писали о том, как правильно мариновать рыбу перед жаркой на сковороде.

Также мы сообщали, в каких специях лучше всего мариновать скумбрию.