Прекрасная погода манит нас провести больше времени на свежем воздухе, однако важно помнить о предосторожности, потому что укусы клещей могут иметь серьезные последствия. Кроме защиты кожи, необходимо также обратить внимание на одежду, потому что клещи могут прятаться на ней. Поэтому стоит немедленно проверить все вещи и оперативно их постирать. Об этом пишет House Digest.

Специалисты поделились простым методом стирки, который поможет избавиться от клещей на одежде.

Исследование, опубликованное в журнале Ticks and Tick-borne Diseases, выявило, что существует эффективный способ стирки, который помогает уничтожить клещей на одежде.

По словам специалистов, после прогулки в местах, где могут обитать клещи, необходимо немедленно поместить одежду в стиральную машину. Кроме этого, не оставляйте вещи в корзине для белья, на кровати, полу или в других местах, где клещи могут распространиться.

Согласно рекомендациям Центра контроля и профилактики заболеваний (CDC) США, одежду, на которой могут находиться клещи, необходимо стирать при высокой температуре. Холодная или теплая вода не уничтожает клещей. Температура стирки должна быть не менее 55 градусов Цельсия для эффективной очистки. Затем одежду следует подвергнуть сушке в сушильной машине как минимум на 10 минут.

По словам специалистов, есть определенные места, где вероятность встретить клеща значительно выше: это травянистые участки с густыми зарослями. Клещи также могут находиться в садах, лесных массивах и даже на домашних животных. Домашние питомцы могут принести клещей в дом, поэтому важно регулярно проверять их после выгула.

Эксперты советуют перед выходом на природу обработать одежду и обувь спреем с содержанием 0,5% перметрина. Также можно использовать репелленты от насекомых. После возвращения домой необходимо как можно скорее принять душ и осмотреть свое тело на наличие клещей.

Ранее мы писали, что эксперты рассказали об ошибках, из-за которых может сломаться стиральная машина.

Напомним о том, как избавиться от пятен на вещах во время стирки.