Ученые обнаружили великолепную древнеегипетскую гробницу с 5000-летним вином. Предполагается, что она принадлежала забытой женщине-фараону, возможно, Мерет-Нейт, после смерти ее мужа, короля Джета, третьего правителя первой династии древнеегипетских царей, примерно 3000 год до нашей эры. Об этом говорится в статье Businessinsider.

Исследования показали, что эта царица была известной личностью, которая обладала "высоким уровнем власти". Обнаруженные артефакты указывают на то, что она, возможно, стала первой женщиной-фараоном в Древнем Египте. Если эти выводы верны, это может кардинально изменить представление о прошлом.

Сообщается, что надписи в гробнице свидетельствуют о том, что Мерет-Нейт занимала важные государственные должности и играла ключевую роль в управлении финансами.

Вокруг ее гробницы были обнаружены могилы 41 человека из придворного окружения и слуг. Предполагается, что они были похоронены после своей смерти, а не в результате насильственной смерти, возможно, чтобы сопровождать царицу в загробной жизни.

Сообщается, что Мерет-Нейт также была матерью наследника престола, будущего царя Дэна.

Мерет-Нейт, согласно древнеегипетским источникам, была фигурой выдающегося политического значения в период правления царя Джета. Ее важность проявлялась не только в управлении государственными делами, но и в культурной сфере. Ее влияние распространялось на различные аспекты древнеегипетской жизни, от религиозных практик до социальных норм.

Источники указывают на то, что Мерет-Нейт была не только матерью будущего царя Дэна, но и играла активную роль в формировании и развитии династии, к которой она принадлежала. Ее деятельность оказала значительное влияние на политическую и социальную среду того времени.

К сожалению, из-за ограниченности источников подробности о жизни Мерет-Нейт остаются размытыми и подверженными трактовке. Однако ее роль в древнеегипетской истории является несомненно значимой и продолжает привлекать внимание исследователей.

Ранее мы рассказывали, что ученые заявили, что им удалось раскрыть тайну проклятия Тутанхамона.

Напомним, что археологи обнаружили необычный тайник фараона.