Только сейчас, благодаря новому исследованию, удалось определить приблизительное время в истории, когда люди научились говорить и общаться между собой. Свои выводы сделал британский археолог и профессор ранней праистории в Университете Рединга, доктор наук Стивен Митен. Об этом пишет The Independent.

Исследователь провел комплексный анализ, основанный на тщательном изучении всех доступных палеоанатомических, археологических, неврологических, генетических и лингвистических данных.

Этот анализ подтвердил, что зарождение языка как части эволюции человека произошло от 2 до 1,5 млн лет назад. И это произошло где-то на территории восточной или южной Африки.

Следует отметить, что в то время, согласно хронологии эволюции человека, существовали Homo erectus (Человек прямоходящий) и Homo ergaster (Человек работающий). В это же время у предков человека начал активно развиваться и расти мозг.

Этот рост был связан с перестройкой внутренней структуры мозга. В частности, в это время появилась область лобной части, отвечающая за производство и понимание языка. Эту область называют областью Брока. Вероятно, она выросла из предыдущих структур, отвечающих за язык жестов на ранних этапах эволюции.

Новые научные исследования также показывают, что появление области Брока было связано с улучшением памяти, что стало ключевым фактором для запоминания и формирования целых предложений. Примерно 1,8 млн лет назад произошли изменения в черепе человека, которые почти наверняка начали процесс изменения формы и расположения голосового тракта, что сделало возможным появление языка.

Митен подчеркивает, что развитие языка стало ключом к дальнейшей культурной и физической эволюции. Благодаря общению люди смогли: планировать будущие действия и передавать свои знания.

Ранее большинство экспертов по эволюции человека полагали, что человеческий язык появился примерно 200 тысяч лет назад. Однако благодаря последнему исследованию, можно предположить, что рудиментарный язык по крайней мере в 8 раз старше.

Также мы писали, что ученые рассказали, как древние люди выжили без вакцин.

Напомним, что ученые выяснили, почему древние люди не болели раком.