В результате детальных исследований стало известно, что на Луне существует целый подземный мир, который может стать домом для будущих космических исследователей. Об этом сообщает издание Universe Today.

Еще в 2023 году Европейское космическое агентство (ESA) объявило о запуске лунной исследовательской программы Terra Novae с целью подробного изучения поверхности и недр спутника для выявления ресурсов, необходимых для создания лунной базы.

В ходе исследований были обнаружены лавовые трубки, аналогичные тем, которые существуют на Земле и Марсе. Эти структуры образуются в результате вулканической активности, когда после остывания лавы образуются пустоты в виде тоннелей.

Ученые считают, что лавовые трубки могут стать идеальным местом для размещения лунной базы, состоящей из специальных модулей, обеспечивающих астронавтов жильем и рабочими условиями. Это позволит защитить их от вредного излучения и экстремальных температурных условий. Кроме того, изучение лавовых трубок поможет лучше понять историю вулканической активности Луны.

Одним из инструментов, который может помочь в детальном изучении подземных структур Луны, является новейшая технология - прыгающий робот LunarLeaper. Робота LunarLeaper предлагается использовать для исследования региона Холмы Мариус, расположенного в Океане Бур, самом крупном лунном море.

Хотя на Луне существует множество подобных структур, именно яма в регионе Холмы Мариус представляет особый интерес для ученых. Эта яма имеет диаметр около 100 м и, вероятно, ведет к обширной системе лавовых трубок на Луне, которую планируется изучить при помощи робота LunarLeaper.

Сообщается, что разработчики этой технологии оценивают стоимость миссии примерно в 50 миллионов евро, но она имеет ключевое значение для понимания структуры Луны. Робот LunarLeaper станет пионером, который проложит путь для более сложных лунных миссий.

Ранее мы рассказывали, что ученые нашли необычные существа на Луне: что известно о находке.

Напомним также, что ученые раскрывают секреты лунных вихрей.