В рамках строительного проекта, проводившегося недалеко от исторического центра города, археологи обнаружили разрушенную стену, которую сразу опознали как древнеримское сооружение. Об этом передает arkeonews.net.

Ахен, известный как родина Карла Великого, богат историей, но даже там время от времени делаются находки.

Археологи обнаружили остатки массивной римской стены, которая, судя по ее размерам, была частью обширной системы укреплений. Этот комплекс окружал всю Рыночную площадь в Аахене с начала III века, с основанием стены шириной более пяти метров и круглыми башнями. Ранее ученые не имели конкретных свидетельств относительно местоположения ворот, но теперь благодаря этому открытию у них есть подтверждение того, что на Понтштрассе находились впечатляющие ворота.

На данный момент археологи раскопали только сегмент стены. Полные размеры и максимальная ширина оставшегося сегмента стены пока неизвестны.

Такие находки, как оборонительная стена, помогают воссоздать историю Ахена и понять, как жили люди тогда. Ученые отмечают, что этот комплекс существовал еще до эпохи Карла Великого и даже после нее. Он был разрушен только в XII веке и в течение примерно 800-900 лет был важным элементом облика Ахена.

История Ахена насыщена событиями средневековья, отмечая его как столицу империи Карла Великого (800-814 н.э.) и место коронации немецких королей и императоров Священной Римской империи до 1531 года. Еще до того, как его заняли римские легионы в начале I века, это было кельтским поселением с природными серными термальными источниками, превращенными в курортный комплекс и святилище. Римское военное присутствие исчезло в 370-х годах из-за давления мигрирующих германских племен, а правление франков было установлено через столетие.

Отмечается, что в процессе проведения строительных работ археологи надеются на обнаружение новых артефактов, которые продолжат расширять пазлы истории города.

Ранее сообщалось, что в Болгарии обнаружили древнеримские реликвии.

Также мы писали, что археологам удалось найти гробницу Александра Македонского.