На аукционе Heritage Auctions в США были проданы двери из культового фильма о затонувшем лайнере "Титаник" за впечатляющую сумму в $718 750. Об этом сообщает портал TMZ.

В фильме, когда лайнер уже начал тонуть, Роуз Дьюитт Бьюкетер, сыгранная актрисой Кейт Уинслет, пытается выжить, ухватившись за эту дверь в одной из последних сцен.

После премьеры фильма в 1997 году поклонники «Титаника» долгие годы спорили о том, мог ли Джек Доусон, исполненный Леонардо Ди Каприо, спасти себя вместе с Роуз, вместо того чтобы погибнуть от холода в воде в финале фильма. Даже режиссер картины, Джеймс Кэмерон, принял участие в этих дискуссиях, защищая свое решение сделать Джека жертвой «по соображениям его характера».

Кроме того, на аукционе было продано платье, которое Кейт Уинслет носила в большинстве сцен фильма, за впечатляющие $125 тысяч.

Ранее на аукционе Henry Aldridge & Son в британском Уилтшире была продана карта вечернего меню с затонувшего лайнера «Титаник».

Титаник - знаменитый пассажирский лайнер. Он был построен и запущен на воду в 1911 году и считался одним из самых величественных и роскошных судов своего времени. В свой первый и единственный плавание Титаник отправился из Саутгемптона (Англия) в Нью-Йорк (США) 10 апреля 1912 года.

Однако, в ночь на 15 апреля 1912 года, когда Титаник находился в северной части Атлантического океана, он столкнулся с айсбергом и получил смертельное повреждение. Это привело к катастрофе, в результате которой погибли более 1500 человек из примерно 2200 находившихся на борту.

Катастрофа Титаника стала одной из самых трагических и известных в морской истории. Она привела к изменениям в международных правилах безопасности на судах и стимулировала создание более строгих мер по предотвращению подобных происшествий в будущем. Величественность, роскошь и трагедия Титаника продолжают привлекать внимание и вдохновлять людей по всему миру до сегодняшнего дня.

Ранее мы рассказывали, что в США раскрыли правду о том, как удалось найти затонувший Титаник.

Также напомним, что ученые рассказали, можно ли поднять Титаник со дна океана.