Мечты о колонизации Марса могут разбиться о жесткую реальность космической радиации. Ученые пришли к выводу, что длительное пребывание на этой планете сталкивается с серьезными препятствиями из-за высокого уровня радиации. Об этом пишет gsminfo.

Даже с применением современных технологий человек не сможет прожить на Марсе дольше четырех лет.

Несмотря на то, что NASA уже отправила на Марс несколько роботов и планирует доставить людей в следующее десятилетие, изучение Красной планеты помогает нам лучше понять прошлое и будущее нашей Земли.

В прошлом году ученые из США и Германии пытались оценить воздействие радиации на человека при жизни на Марсе. Они исследовали возможность защиты от радиации и определяли оптимальное время для отправки миссии.

Результаты исследования показали, что длительное пребывание на Марсе невозможно. Через четыре года уровень радиации превысит безопасные нормы.

Хотя космический корабль должен обеспечивать защиту в пути туда и обратно, даже самые толстые материалы корабля не смогут полностью защитить от излучения, а могут даже усилить его.

Ученые отмечают, что наилучшее время для полета на Марс – когда активность Солнца достигает пика, так как это может помочь оттолкнуть опасные частицы и частично защитить космонавтов.

Итоговый вывод неутешителен: хотя достижение Марса в ближайшие годы возможно, обустройство на нем пока остается недостижимой целью. Это еще одна причина заботиться о Земле – пока у нас нет другого дома!

Ранее мы писали о том, что на Красной планете обнаружили место, где раньше могла быть жизнь.

Напомним о том, что ученые рассказали, как полеты на Марс могут повлиять на мозг человека.