Во время недавних археологических исследований на плато Западной пустыни, где усилиями египетских и немецких археологов, была обнаружена мастаба, принадлежащая периоду Древнего царства Египта. Это открытие было сделано в Дахшуре, комплексе древнеегипетских пирамид, находящемся в 40 км от Каира. Об этом пишет HeritageDaily.

Дахшур славится своими историческими пирамидами, такими как Наклонная пирамида Сенефру и Красная пирамида, которые считаются одними из древнейших и наилучшим образом сохранившихся пирамид в Египте. Среди других важных сооружений — Белая пирамида, Черная пирамида и пирамида Сенусрета III.

В ходе раскопок исследователи обнаружили мастабу, построенную из глиняного кирпича, а также рельефы, принадлежавшие Неб-Неб-Афу и его жене Идут, жившим в конце 5-й и начале 6-й династии Древнего Египта.

Мастаба — это прямоугольное сооружение с плоской крышей и наклонными стенами, использовавшееся в качестве древнеегипетских мест для захоронения с несколькими погребальными камерами. Они также содержали отдельную комнату, известную как сердаб, для хранения вещей, таких как одежда, сокровища и продовольствие для загробной жизни.

Доктор Штефан Зайдельмайер, бывший сотрудник Немецкого института археологии и руководитель миссии, отметил, что Неб-Неб-Аф занимал важные должности в царском дворце, а его жена была жрицей Хатор.

Но исследования не ограничились этим. В ходе раскопок также был обнаружен некрополь, предназначенный для дворцовых слуг времен Аменемхета II, третьего фараона 12-й династии. Кроме того, были найдены остатки гавани и моста, соединенного с Наклонной пирамидой, а также ритуального сада, прилегающего к Долинному храму.

Зайдельмайер отметил, что планируются дальнейшие исследования на месте мастабы, которые помогут раскрыть больше тайн древнеегипетской жизни и культуры.

Это открытие не только расширяет наше представление о древнеегипетских погребальных обычаях, но и приближает нас к пониманию социальной структуры и повседневной жизни в период Древнего царства.

Ранее мы писали, что охотники за сокровищами нашли древние монеты.

Напомним также, что мужчина нашел в поле артефакт времен Ренессанса.