Ученые считают, что в будущем люди смогут воспользоваться ресурсами космоса, начиная с редкоземельных элементов на Луне и заканчивая добычей околоземных астероидов и комет. Это, в свою очередь, уменьшит затраты и время на будущие полеты в дальний космос, пишет "Фокус".

Нынешние технологии еще не позволяют людям добывать внеземные ресурсы, которые часто видны лишь с помощью телескопов и методов спектроскопии в глубоком космосе.

Таким образом, на данный момент мы вынуждены ограничиться составлением списка самых богатых месторождений во Вселенной, по крайней мере, в той ее части, которую мы можем наблюдать.

Алмазная планета

Ученые обнаружили планету, состоящую главным образом из углерода. Ее плотность настолько высока, что, вероятно, большая часть планеты представляет собой гигантский алмаз.

Группа исследователей, которая сделала это открытие, утверждает, что алмазная планета немного массивнее Юпитера, но в более чем 20 раз плотнее. Предполагается, что планета является остатком некогда массивной звезды, которая потеряла свои внешние слои из-за пульсара в ее близости.

Если бы планета была сделана из цельного алмаза, ее масса составила бы 37,974 нониллиона каратов (1 нониллион = 1 с 30 нулями). К сожалению, планета находится на расстоянии около 4 000 световых лет от Земли, что делает ее недоступной для современных технологий.

Метановое море на Титане

Самая крупная луна Сатурна, Титан, находится ближе к Земле, чем алмазная планета. На поверхности Титана находится множество озер, но они не содержат воды, как известно. Считается, что эти озера содержат жидкий метан.

Данные от космического аппарата "Кассини" показали, что некоторые озера Титана полностью заполнены, в то время как другие заполнены лишь частично. Это указывает на то, что на Титане идут дожди из природного газа.

По другой гипотезе, на Титане существует подповерхностный слой жидкого метана, аналогичный водному слою на Земле. Некоторые оценки говорят о том, что крупные озера на Титане содержат более 130 миллиардов тонн природного газа, что в более чем 31 раз превышает общие известные запасы на Земле.

Золотой астероид

Исследователи сообщают, что металлический астероид 3554 Амон может содержать золото на сумму 20 триллионов долларов. Запасы железа и никеля оцениваются в 8 трлн долларов, кобальта — в 6 трлн долларов, а платины — в 6 трлн долларов.

Эти оценки в некоторой степени подтверждаются другими исследованиями, которые показывают, что золото частично было доставлено на Землю астероидами.

На стадии расплавленной Земли тяжелые металлы, такие как золото, погружались в ее ядро, и после остывания поверхность стала образовываться, а металлы остались на поверхности. После остывания планеты космос стал единственным источником золота и других тяжелых металлов, чаще всего — астероиды.

Ранее мы писали, что будет с человеком, который выйдет в космос без скафандра.

Также "Стена" сообщала, что снится людям перед самой смертью.