Близится к Земле взрывоопасная зеленая "комета Дьявола". Ученые представили ее облик и проанализировали потенциальную опасность для нашей планеты. Об этом идет речь в статье "РБК-Украина".

Полное название "кометы Дьявола" - комета Понса-Брукса (12P/Pons-Brooks). Ее прозвали дьявольской из-за уникальной формы, ранее напоминавшей рога демона, которые позднее исчезли.

Это небесное тело было открыто французским астрономом Жан-Луи Понсом 12 июля 1812 года. Позднее исследователи определили, что период обращения этой яркой криовулканической кометы вокруг Солнца составляет около 70 лет, а диаметр ее ядра - примерно 17 километров.

Комету называют взрывоопасной из-за интенсивных "выбросов" материала (криомагмы), происходящих при ее приближении к Солнцу.

Это связано с нагреванием - при увеличении давления в ядре кометы азот и оксид углерода взрываются, выбрасывая ледяные обломки наружу. В результате комета становится гораздо ярче, а ее "хвост" значительно увеличивается.

Недавние открытия

Свежие исследования выявили скрытый спиральный вихрь света вокруг "ледяного сердца" так называемой "кометы Дьявола", что можно обнаружить только после специальной обработки снимков. 9 марта астрофотограф Ян Эрик Валлестад из Норвегии сделал новые высокодетализированные изображения 12P и ее длинного "хвоста".

После использования специального программного обеспечения для фокусировки на изменяющейся интенсивности света кометы, он смог выделить невидимую ранее спираль в ее коме. Такую спираль можно также увидеть на снимках латвийского астрофотографа Юриса Сенникова, который использовал аналогичную технику обработки изображений.

Ученые предполагают, что такая спираль может быть вызвана маленькими гейзерами на поверхности 12P, которые выталкивают потоки криомагмы, и вращением кометы.

Угроза для Земли

В настоящее время "комета Дьявола" движется по внутренней части нашей системы со скоростью около 64 500 км/ч. В апреле 12P достигнет ближайшей точки к Солнцу, после чего пройдет мимо Земли. По мнению ученых, никакой угрозы для нашей планеты она не представляет.

Видимость кометы

Последний раз 12P была видна невооруженным глазом на Земле в 1954 году. Ожидается, что в апреле этого года комета станет наиболее яркой, когда достигнет перигелия - ближайшей точки к Солнцу.

Время наилучшей видимости - до конца мая, а 2 июня она будет наиболее близка к Земле. В это время ее можно будет увидеть невооруженным глазом на ночном небе. Некоторые также отмечают, что ее можно будет увидеть во время солнечного затмения в Северной Америке 8 апреля.

Ранее "Стена" писала о том, что будет с человеком, который выйдет в космос без скафандра.

Также мы сообщали, что астрономы обнаружили в космосе самый распространенный минерал Земли.