Ученые, которые получили доступ к образцам астероида Бенну, который считается потенциально опасным для Земли, представили результаты первого комплексного анализа образцов, полученных в ходе миссии NASA. Об этом пишет Live Science.

Оказалось, что состав этого космического камня весьма необычен, и в нем обнаружены строительные блоки, необходимые для жизни, а также минералы, которые не встречаются на Земле.

Образцы, собранные с астероида Бенну в 2020 году, доставлены на Землю в сентябре прошлого года специальной капсулой космического аппарата NASA OSIRIS-REx. С тех пор ученые всего мира изучают эти образцы, и недавно были представлены результаты первого комплексного анализа.

По словам Джессики Барнс из Университета штата Аризона, астероид Бенну содержит редкий минерал - фосфат магния, который практически не встречается среди космических материалов. На Земле этот минерал либо слишком хрупок, чтобы выжить после падения, либо быстро разрушается.

Также был обнаружен глицин - простейшая аминокислота, важный компонент белков, и другие водоносные минералы, включая карбонаты, сульфиты, оливин и магнетит. Это указывает на то, что родительское тело астероида Бенну содержало воду.

Ученые также обнаружили химические соединения, изменяемые под воздействием воды, а также много других органических соединений и гидратированных минералов. Эти результаты подтверждают теорию о том, что Бенну откололся от более крупного тела примерно от 2 миллиардов до 700 миллионов лет назад.

По словам планетолога Сары Рассел из Музея естественной истории в Лондоне, образцы Бенну сильно отличаются от других метеоритов. В отличие от большинства метеоритов, которые подвергаются воздействию земной атмосферы, фрагменты Бенну являются хорошим примером космического камня, который сохранился без изменений.

Ранее ученые придумали, как спасти Землю от закипания.

Еще мы рассказывали, что ученым удалось обернуть климатические часы и заглянуть в прошлое.