В Марокко исследователи обнаружили уникальные следы человека, которым около 90 тысяч лет. Это стало первым аналогичным находкам в Северной Африке и южной части Средиземноморья. Об этом сообщает Times of India.

Всего было найдено около 85 отпечатков, оставленных, возможно, не менее чем пятью древними людьми, что является важным свидетельством давних времен.

Эту ценную находку ученые сделали во время археологических раскопок в Марокко. Оказавшиеся на пляже следы человека теперь считаются одними из тех, которые наилучшим образом сохранившихся в мире.

Мунсеф Седрати, доцент по костной динамике и геоморфологии в Университете Южной Бретани во Франции и главный автор исследования, поделился моментом открытия:

"Во время отлива мы решили исследовать другой пляж на севере и были удивлены, обнаружив первый след. Сначала мы сомневались, что это след человека, но затем обнаружили и другие тропы", - отметил он.

При помощи метода датировки оптически стимулированной люминесценции ученые определили, что около 90 тысяч лет назад во время последнего ледникового периода группа людей Homo Sapiens прошла по этому пляжу.

Седрати добавил, что они провели измерения на местности, чтобы определить размеры и глубину следов, и примерно определили возраст людей, оставивших их, включая детей, подростков и взрослых.

Сохранность древних следов объясняется несколькими факторами, включая уникальное местоположение пляжа и воздействие приливов.

"Особенностью является то, что пляж расположен на скалистой платформе с глинистыми отложениями", - подчеркнул Седрати.

Эти отложения способствовали сохранению следов на песчаной косе, а приливы быстро засыпали пляж, что позволило следам прекрасно сохраниться.

Ранее мы писали, что исследователи обнаружили гробницы древней царицы .

Напомним также, что ученые обнаружили гробницу царицы Египта .