Благодаря модификации иммунных клеток, ученые достигли уменьшения опухолей у пациентов с агрессивной формой рака мозга - глиобластомой. Однако это достижение характеризуется кратковременными результатами. Об этом пишет Nature со ссылкой на результаты исследования ученых Гарвардского и Пенсильванского университетов.

"Ранние исследования с модифицированными иммунными клетками показали значительные, хотя и временные улучшения для пациентов с глиобластомой, агрессивным раком мозга", - отмечается в отчете исследования.

Ученые создали и применили так называемые "химерные антигенные рецепторы Т" (CAR-T).

Эти CAR-T клетки были одобрены только для лечения кровяных раков, таких как лейкемия, и обычно они нацелены только на один тип клеток. Однако исследования, проведенные американскими учеными, показывают, что CAR-T клетки могут быть модифицированы для лечения широкого спектра раковых заболеваний.

В последние годы исследователи разрабатывают CAR-T клетки, ориентированные на конкретные молекулы, вырабатываемые некоторыми глиобластомами. В двух новых исследованиях был сделан еще один шаг вперед: были созданы CAR-T клетки, нацеленные не на один тип молекул, а на два.

Принцип работы терапии CAR-T состоит в том, что собственные Т-клетки пациента извлекаются из его организма и модифицируются с помощью белков, которые способствуют обнаружению опухолей. После этого усовершенствованные клетки возвращаются обратно в организм.

Ученые применили этот метод к трем взрослым пациентам с глиобластомой. У всех трех произошло уменьшение опухолей, но в дальнейшем у них возникли рецидивы. У одного мужчины эффект продолжался более шести месяцев.

Исследователям из Пенсильванского университета удалось добиться уменьшения опухоли у всех шести пациентов, участвовавших в исследовании. У одного из участников глиобластома снова начала расти через месяц, а у другого отсутствуют признаки прогрессирования опухоли уже в течение семи месяцев. Еще три пациента, прошедших лечение шесть месяцев назад, пока не имеют признаков возобновления роста опухолей. Один участник прекратил участие в испытании.

До этого мы писали о 7 самых полезных продуктов для здоровья.

"Стена"называла ТОП-5 популярных каш, которые не нужно варить: во время войны самое то, быстро и вкусно.