До 2064 года население Земли достигнет своего пика и составит около 9,7 миллиарда человек, а затем начнет сокращаться, к концу столетия уменьшившись до 8,8 миллиарда человек. Об этом пишет CNN.

Основной причиной этого сокращения, по мнению ученых, будет увеличившийся доступ женщин к контрацепции. Прогнозируется, что к 2100 году уровень рождаемости будет очень низким в 183 странах.

В 23 странах, таких как Япония, Таиланд, Италия и Испания, население может сократиться более чем на 50%. В то время как население стран Африки может вырасти в три раза, примерно половина всех людей на планете будут африканцами.

Исходя из данных исследования "Глобальная нагрузка болезней" за 2017 год, ученые предполагают, что наибольшее сокращение численности населения произойдет в Азии, Восточной и Центральной Европе.

Это может привести к увеличению количества людей, требующих помощи от государства и социальных выплат, превышающему число налогоплательщиков.

Согласно статистике, на данный момент на Земле проживает чуть более 8 миллиардов человек, примерно 8,071 миллиарда. За текущий год количество новорожденных превысило 114 миллионов человек (около 114 957), в то время как число умерших составило более 52 миллионов.

Эти цифры указывают на увеличение численности населения на планете более чем на 62 миллиона человек за год. Несмотря на стремительный рост на протяжении последних 200 лет (начиная с одного миллиарда человек в начале 1800-х годов), прогнозы ученых остаются неутешительными.

Согласно исследованию канадского популяционного эколога Уильяма Риза, население Земли превышает условную "норму", а рост численности человечества происходит слишком быстро. Это приводит к нестабильному увеличению потребления всех доступных ресурсов планеты, что уже привело к серьезным проблемам, таким как изменение климата, проблемы с обработкой отходов, загрязнение окружающей среды, и исчерпание природных ресурсов.

Ранее "Стена" информировала, что эксперты назвали настоящую причину возникновения кариеса.

Напоминаем, как при помощи душа снизить высокое артериальное давление.