Десятилетиями спорят о необходимости и пользе перехода на летнее время. В этом году Украина перейдет на летнее время 30-31 марта. Неврологи и эксперты по сну остаются скептически настроенными к этой практике, утверждая, что регулярное изменение времени негативно воздействует на здоровье, пишет Live Science.

Исследования показывают, что сдвиг часов на час вперед в марте связан с серьезными последствиями для здоровья, включая увеличение сердечных приступов и нарушение сна у подростков. В отличие от этого, переход на стандартное время осенью не имеет подобных негативных последствий.

Профессор неврологии и педиатрии Университета Вандербильта, Бет Энн Мэлоу, и ее коллеги изучали эффекты перевода часов в течение более 5 лет и пришли к выводу, что переход на летнее время оказывает негативное воздействие на здоровье людей как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Стандартное время соответствует естественному освещению лучше всего, поскольку солнце достигает зенита в полдень. В период летнего времени свет появляется на час позже утром и вечером, что не соответствует естественным биоритмам.

Утренний свет играет ключевую роль в регулировании наших биологических ритмов, улучшает наше настроение и повышает внимательность. Пока точные механизмы этого воздействия неизвестны, считается, что свет стимулирует выработку кортизола, гормона, отвечающего за реакцию на стресс, и воздействует на миндалевидное тело, часть мозга, управляющую эмоциями.

Мэлоу подчеркивает, что все больше доказательств говорят в пользу стандартного времени, и стоит отказаться от перехода на летнее время. Однако есть сторонники летнего времени, указывающие на дополнительный час света вечером, который дает больше возможностей для активного отдыха. Но продолжительный вечерний свет в летнее время может нарушать ритмы сна из-за задержки выработки мелатонина, что ведет к хроническому недосыпанию.

Некоторые исследования связывают переход на летнее время с повышенным риском развития рака и других заболеваний, предполагая, что это связано с комбинацией недосыпания и нарушения циркадных ритмов.

Ранее "Стена" информировала, какие приметы свидетельствуют о том, что девушка скоро выйдет замуж.

Напоминаем, что опасно выбрасывать в мусорку согласно приметам.