В ходе недавних археологических раскопок в древней скальной церкви в районе Эгиль, Турция, была обнаружена окаменелость песочного доллара, редкого морского ежа. Этот артефакт, который представляет собой важную христианскую реликвию, имеет символическое значение, связанное с Иисусом Христом. Об этом говорится в материале Arkeonews.

Процесс раскопок, под руководством профессора Вечихи Озкайя с кафедры археологии Университета Дикле, был весьма продуктивным. Археологи заявили, что около 80% работ по изучению скальной церкви, украшенной многочисленными крестовыми мотивами и, предположительно, датируемой примерно 1600 годом, уже завершены.

Главная цель исследования заключается в возможности открытия этой уникальной церкви для публики, которая является частью комплекса монастыря Мор Юханна (Иоанна). Этот монастырь, связанный с деятельностью Иоанна Эфесского, долгое время выполнял функции образовательного учреждения.

В ходе археологических работ была обнаружена окаменелость песочного доллара, который обитал на берегах Тихого океана. Эта находка имеет особое значение в христианском мире. Профессор пояснил, что окаменелость этого морского ежа с пятиконечной звездой символизирует рождение, смерть и вознесение Иисуса Христа.

Пять отверстий в окаменелости толкуются как символические раны: четыре из них, расположенные вокруг концов звезды, представляют руки и ноги Христа, закрепленные на кресте, а центральное отверстие символизирует рану от копья, пронзившего его бок.

Древние скальные церкви в районе Эгиль представляют собой важное археологическое наследие этой области. Эти церкви часто вырезаны прямо в скале и имеют уникальную архитектуру и дизайн. Они часто относятся к раннему христианскому периоду и имеют значительное культурное и историческое значение.

Эгиль и его окрестности богаты различными историческими памятниками, включая христианские церкви и монастыри. Некоторые из этих церквей могут быть связаны с деятельностью ранних христианских общин или иметь важное религиозное значение для местного населения.

Ранее мы рассказывали, что ученые смогли разгадать секреты нескольких древних храмов в Индии.

Также сообщалось, что раскрыт секрет проклятия фараона Тутанхамона.