Ученые теперь не просто предупреждают о возможном климатическом кризисе, они утверждают, что он уже здесь: Земля перешла из "эры глобального потепления" в "эру глобального закипания". В результате прошедший 2023 год был признан официально самым жарким за всю историю наблюдений, а население столкнулось с невероятными волнами жары, засухами и лесными пожарами, пишет Daily Mail.

Исследователи также предупреждают, что 2024 год, вероятно, станет еще жарче, чем предыдущий. Например, январь уже был официально признан самым теплым за всю историю наблюдений, и февраль не отстает - средняя температура в прошлом месяце превысила средний уровень на 0,81°C. Особенно в Европе температура в феврале превысила среднюю за период с 1991 по 2020 годы на 5,94°F (3,3°C).

Наблюдения показали, что средняя глобальная температура в феврале составила 13,54°C, что на 0,12°C выше, чем самая высокая температура февраля, зафиксированная в 2016 году. Это вызывает тревогу среди ученых, особенно потому, что средняя температура в текущем феврале была на 0,81°C выше средней температуры мира за февраль 1991-2000 годов.

Директор Службы по изменению климата Copernicus, Карло Буонтемпо, отмечает, что февраль присоединяется к списку рекордно теплых месяцев последних нескольких лет, и в этом виноваты выбросы парниковых газов. Подобные события становятся все более обыденными в связи с непрерывным потеплением климата, которое неизбежно приводит к новым рекордам экстремальных температур.

Земной климат реагирует на реальную концентрацию парниковых газов в атмосфере, и если человечество не сможет стабилизировать эту ситуацию, мы столкнемся с еще большими температурными рекордами и их последствиями.

Стоит также отметить, что февраль стал уже девятым месяцем подряд, когда была зафиксирована самая высокая средняя температура за всю историю наблюдений, и, вероятно, это не последний раз. Это вызывает опасения среди климатологов, поскольку глобальная цель человечества - удержать среднюю глобальную температуру в пределах 2°C, а желательно - на уровне 1,5°C.

Ранее мы писали, что ученые обнаружили "таблетку", которая может спасти планету от климатической катастрофы.

Напомним, что ученые рассказали, что произойдет с нашей планетой в течение 6 лет.