Недавние исследования показали, что самый старый лес на Земле находится на юго-западе Англии, а не в штате Нью-Йорк, США, как ранее считалось. Группа окаменелых деревьев, обнаруженных учеными, оценивается в возрасте 390 млн лет. Об этом пишет IFLScience.

Этот древний лес существовал в Девонском периоде, когда Великобритания была частью древнего материка Лаврентия, и здесь царил теплый и сухой климат. Ранее считалось, что в этой местности были только редкие окаменелости растений, но новые исследования показали, что это настоящий лесной массив, сохраненный в камне.

Ученые описывают древние деревья как похожие на пальмы, но не имеющие к ним никакого отношения. Они принадлежали к вымершему виду растений, известному как кладоксиловидные растения, тесно связанные с папоротниками. Деревья имели длинные стволы и структуру, напоминающую пальмовые листья, хотя на самом деле это были множество веточек. Высота этих древьев составляла от 2 до 4 метров.

Хотя более древние окаменелости растений были найдены ранее, новое открытие представляет собой настоящий самый древний лес на Земле, где деревья росли близко друг к другу.

Кроме деревьев, вместе с окаменелостями кладоксиловидных растений, ученые обнаружили и останки другой флоры из Девонского периода, а также окаменелости некоторых древних животных, таких как маленькие членистоногие.

Отложения, в которых были найдены древние растения, могут помочь ученым понять влияние ранних лесов на окружающую среду на суше. Предполагается, что кладоксиловидные деревья играли ключевую роль в формировании лесных массивов и создании лесной подстилки, что в свою очередь влияло на местный рельеф и накопление отложений.

Ученые считают, что примерно 390 млн лет назад начались изменения в окружающей среде на суше, вызванные распространением деревьев, что привело к значительным изменениям в ландшафтах и биосфере Земли. Это открытие подтверждает, что леса начали играть важную роль в развитии суши нашей планеты.

Ранее сообщалось, что в польском лесу нашли необычный медный кинжал.

Напомним, что археологи обнаружили древние артефакты на острове в Шотландии.